Эмоциональный интеллект

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня зовут Катя. Я интересуюсь темой Эмоционального интеллекта, не могли бы Вы дать советы как повысить эмоциональный интеллект школьника?
И ещё: моей сестренке 7 лет, я бы хотела помочь ей понимать эмоции (ведь сейчас как никогда раньше актуальна тема девиантного поведения подростков, не хочу чтоб она совершала плохие поступки), но не знаю как это сделать.
Заранее спасибо за ответ)
Теги: мастурбировать сын
Добавлен: 11 июля 2021 года

1 ответ

Стеценко Дарья Валерьевна
детский психолог 2021-10-13 10:48
Добрый день, Катя! Могу порекомендовать вам почитать книгу Линды Сибли "Чувства разные нужны, чувства разные важны". Она должна быть в свободном доступе в интернете или можно при желании приобрести. В ней хорошо описано про знакомство со своими чувствами и как это объяснить ребенку (можете упражнения оттуда попробовать с сестренкой проделать). Она простым языком написана и поможет для начала с пониманием собственных чувств разобраться. Могу порекомендовать книги Юлии Борисовны Гиппенрейтер. Возможно, будет и вам полезно и с сестренкой помогут. Там уделяется внимание таким инструментам как активное слушание, эмпатический ответ, что может быть для вас полезным. Вообще вы большая молодец, что заинтересовались этой темой, хотите сами разобраться и помочь сестренке!