Не умею управлять. Своими эмоциями

Спрашивает: Олеся Александровна Гаврикова
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 лет. Учусь 4-5. Нормально. У меня большая проблема я очень вспыльчивая, агрессивная, конфликтная. В классе нас 14 чел. Я не очень хорошо со всеми общаюсь. Меня любят в классе задевать и я как "Искра" начинаю гореть. Что вечно им доказывать. Я начинаю злиться, а они радоваться. В итоге они меня доводят и я могу заплакать.
Дома тоже всё не очень хорошо. У меня есть дядя. Он работает неделя дома неделя нет. Когда он приезжает он начинает шутить про мои недостатки, я обижаюсь на него начинаю ругаться. В итоге его всего трясёт и меня. Плюс я ещё плачу. Мама говорит ты его провоцируешь. " вот он к тебе подходит, молчи". Он ко мне подходит что-то спрашивает, я молчу. Ещё раз так я молчу. Он бесится. Я опять получается его провоцирую. Мама говорит ты хочешь подмять всех людей под себя, чтобы было всё как ты сказала, но при этом сама не хочешь меняться, люди видят что ты ведёшь себя высокомерно и люди хотят меня приопустить. Но я не хочу под них прогибаться. Мне надо контролировать свои эмоции, но я не понимаю как. Она же мне говорит как ты можешь не понимать этого. Она говорит что тебя кроме меня никто терпеть не будет. Окажешься одна. Никто за тебя не пойдёт. Также начинается конфликт мне бы надо отойти, но я заводусь как искра. Мама говорит что у меня на всё свое мнение. Но оно никому в этой жизни не надо, никому не интересно, кроме мамы. Я это понимаю. Я понимаю что из-за него я когда-нибудь окажусь на дне. Они говорят вот ты не понимаешь этого всего. "Вот всё что для тебя делают ты принимаешь как должное" - "вот дядя приехал с работы ему бы поспать, а он тебя в больницу везёт, кухня в квартире тебе отделывает, а ты к нему так относишься" - так говорит мама. "и всё что делаю я ты также принимаешь". Это тоже они говорят. Ещё у меня есть 2 крайности. У меня нет золотой середины. Я не знаю что мне делать. Я не знаю как мне управлять своими эмоциями, из-за этого я не могу иметь нормальные отношения со сверстники и с родителями.
Категория: Психолог
Добавлен: 21 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-22 13:54
Здравствуйте.
Вы слишком хотите быть хорошей, отрицая в себе гнев и простые человеческие слабости. Но в мире так устроено, что в разные моменты нам нужно испытывать совершенно разные эмоции. Нет "плохих " или "хороших" чувств. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или боль, нам нужно защитить свою позицию и гнев тут будет вполне уместен. Когда печалимся - не грех и заплакать. И т. д и т. п.
Можно научиться адекватно ситуации выражать свои эмоции.
Психотерапия располагает большим арсеналом средств для работы с данной ситуацией. Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно или онлайн и развивайте в себе способность управлять своим эмоциональным состоянием.