Стесняется ребенок

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать и насколько данная ситуация критична для развития ребенка. Дочери два года, после выхода из карантина стала замечать, что она начинает теребить одежду от стеснения (как мне кажется) когда ей чужие уделяют внимание. Когда мало детей один-два - всё хорошо. Когда детей много, как бывает на площадках, или когда чужие на неё даже просто смотрят - начинает теребить одежду, задирать её (ощущения, что она это даже не контролирует). Неврологических проблем нет. Всегда была скромной, спокойной и очень созерцательной. Мало двигается - за всеми наблюдает. Может забраться на горку и смотреть на всех по полчаса, хотя ровесники бегают сломя голову. Дома тоже предпочитает спокойные занятия: пластилин, книжки, куклы. На улице родителей не ищет глазами, уверено ведет себя в разных ситуациях. Людей не боится. Незнакомая девочка или взрослый может её взять за руку и начать играть. Хорошо идет на контакт в таких ситуациях. С 1,3 до 1.9 ходили на развивайки в садик в группы от 3- до 5 детей, контактировала хорошо, вела скромно, задания выполняла хорошо. Воспитатели, психолог хвалили говорили, что просто такой склад характера. Говорит в два года хорошо, предложениями из 6 слов, стихи по памяти читает, а вот на чужих и "имя" не скажет, и "привет" не скажет.
И еще где-то месяц назад начались детские истерики. За месяц три раза. Царапает лицо, бьет/бьется обо что угодно. Ни уговоры, ни игнорирование, ни отвлекающие маневры, ни умывание холодной водой не помогает. Просто через полчаса успокаивается, и как ни в чем не бывало. Истерики были в разное время дня, без видимых причин. Очень не хочу, чтобы развивались скованность, неврозы.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 июня 2020 года

2 ответа

Елена 2020-06-27 23:33
На улице любимых два занятия: смотреть на окружающих и играть в песочнице. Если на площадке хорошо оборудованной с разными горками, качелями и прочим есть песочница, то она там и проведет 90% времени. Агрессии к окружающим нет совсем, если напугал кто-то отойдет просто в сторону от него, если кто-то игрушку её захочет - отдаст, возьмёт другую, будет наблюдать, когда "её" игрушка освободится и как увидит сразу берет себе обратно.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-28 02:49
Здравствуйте, Елена.
Вы описываете детские невротические реакции. Возможно, Вы не до конца понимаете мотивы и внутреннее состояние ребенка и пытаетесь вовлечь ее во что-то, что ей несвойственно. Девочка пытается противиться этому истериками.
Похоже, Ваш ребенок относится к интровертному типу. Такие дети активны среди близких людей и в знакомой обстановке. Когда вокруг много людей и на него смотрят - он начинает все делать медленно, может путаться или вообще сбежать домой или к родителям. Интроверты не любят участвовать в общих мероприятиях и делать все вместе.
Разговаривайте с ребенком, объясняйте: чтобы на него меньше обращали внимания - нужно следовать общей дисциплине. Подробнее о детях-интровертах почитайте в интернете.