Что делать с этим

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Беспокоит одна проблема, которая со мной уже более 1.5 - 2 лет. Описываю ситуацию: мне жалко всех людей на свете, каким бы они не были, убийцами, предателями и т. д и т. п мне всех жалко. Опишу например такую ситуацию - в поминальные дни, я сидел на кладбище на против какой-то могилы, не наших родственников. Были похованы уже пожолые люди, и я смотрю сижу на фотографию, и в моей голове начинается прокручиваться куча мыслей о этом человеке (понятное дело я не знаю о этом человеке ничего), и прокручиваю все с того что я представил как хотели родители этого умершого человека что бы он родился, я представляю какое счастье испытывали родители данных людей, я испытывая чувства и псих. Состояние когда усопшие люди с кем-то скандалили при жизни (каждый же человек с кем-то ссориться), и я проматываю какие чувста были при скандале, и много много всего я прокручиваю в голове. И то как рождались их дети, и что они тогда испытывали. И представляю то, как они умерли, лежат в могиле, и принимаю на свою душу те чувства, которые чувствовали те люди, чьи это может быть родители или близкие люди. И это так больно на душу принимать, хочется плакать, я пробовал, но слезы не текут. А! Еще я думаю о том, они в аду или в раю, как им там, и еще мне хочется временно испытать, каково это лежать в могиле что бы за тобой плакали, и что-то в этом роде.
Так же само о войне которая щас происходит в Украине. Я представляю что это молодые солдаты, у которых есть дома родители, которые их рожали, любили и воспитывали, представляю то, что Господь дал им жихзнь. И они подвергнуты тому, что бы убивать людей, портить тысячи жизней людям. После чего, они попадут в Ад где нескончаемые мучения. И все это, еще раз повторюсб, от зачатия человека, его жизни, приятными и плохими событиями заканчивая смертью. Очень сильно больно все это носить в душе. Я ж не смогу за всех на свете переживать и скорбить. То же самое происходит когда я вижу аварии, я начинаю все прокручивать в голове и душе своей
Категория: Психолог
Добавлен: 24 февраля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-24 17:53
Здравствуйте, Руслан.
Это называется эмпатия. Разные люди по разному склонны к эмпатии. Вы, в большей степени.
Выбирайте профессию, где бы Вы могли проявить эти качества в полной мере. Забота о детях, животных, медицина, педагогика, психология, зоопсихология и т. д.