Не хватает воздуха

Спрашивает: ekaterina
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день! Меня зовут Екатерина и я хотела бы обратиться за помощью к квалифицированному психотерапевту. Ниже приведена моя анкета, в которой я по возможности постаралась описать все подробно. 1. Ваше образование, производственный и семейный статус, бытовые условия. Высшее, Магистр в области графического дизайна. Замужем, 25 лет, детей нет. Живу в съемной квартире в Италии, планируем покупать недвижимость в Испании и переезжать туда, в Москве остались все родственники и друзья. 2. В чем состоят Ваши проблемы на сегодняшний день? Опишите их максимально подробно. Что из этого - самое тяжелое? Чем на ваш взгляд вам может помочь врач или психолог? Есть проблема с дыханием- не могу сделать полный вдох, не хватает воздуха. Началось месяц назад. При этом это происходит в спокойной обстановке, это не похоже на приступ панической атаки, так как воздуха не хватает на протяжении всего дня. Если удается заснуть, а сделать это последние дни становится все тяжелее, потому что боюсь этого состояния тревоги когда ложусь в кровать, то ночью сплю спокойно и не просыпаюсь. Утром же, когда только проснулась- дышать очень легко и свободно, а через минут 10 наступает снова затрудненное дыхание (как будто за ночь мозг расслабляется от напряжения и этот дискомфорт исчезает, а с началом нового дня снова появляется). На данный момент это пожалуй самое главная для меня проблема, потому что она мешает нормально жить. Именно из-за дискомфорта, вызванного затрудненным дыханием, наступает паническая атака при которой я четко осознаю что я не задохнусь и не умру, но сама ситуация начинает просто бесить, хочется как будто вырваться из этой клетки, где меня душит собственное же тело. В прошлом году ставили диагноз паническое расстройство, потому что после перенесенного стресса, который длился около года (нестабильная жизнь, окончание университета, переезд в другую страну) у меня было очень плохое состояние, постоянно плакала, истерила, не могла нормально воспринимать ситуации, была нервно просто истощена, тогда мне выписали АД, но я не стала их пить, так как хотела справиться со всем сама, зная что проблема в голове и нужно начинать оттуда. Тогда я пропила грандаксин и стала заниматься с психологом (не психотерапевтом), йогой, медитацией и духовными практиками. Это мне очень помогло и вытянуло. С психологом я занималась около 7 месяцев. После этого на протяжении года бывали нервные срывы- я очень впечатлительный человек, очень эмоциональный еще с детства, очень легко могу себя накрутить. Но потом все как то прошло само, резко, когда мой муж сделал мне предложение и мы стали готовиться к свадьбе. У меня прошли и приступы агрессии, и нервные срывы с истериками, их не было 4 месяцы совсем (до этого же на протяжении года нервные истерики бывали 2-3-4 раза в месяц, то есть почти каждую неделю, при этом заканчивались они всегда одинаково- от слез мне не хватало дыхания, я теряла над собой полностью контроль, хотелось всегда чтобы меня пожалели, посочувствовали, после этих припадков наступало чувство облегчения и легкости, хотя и голова болела жутко и давление подскакивало). На свадьбе я очень перенервничала (все таки важное событие) и вот началась проблема с дыханием и длятся по настоящее время (уже месяц). При этом я не нервничаю, не переживаю, не чувствую какую то особую тревогу и довольна жизнью, потому что сейчас она наладилась, поэтому не могу сама понять причины этого. Хотела сказать также, что мои истерики происходили обычно среди близких, чтобы получить от них заботу, как мы выяснили потом с психологом. Интересно, что на людях незнакомых у меня почти никогда не было панических атак и срывов- они происходят только с очень близкими людьми (мужем и мамой), только один раз за все 2,5 года что я переживаю проблемы с нервной системой паническая атака наступила в аэропорту перед вылетом. Сейчас же дыхания не хватает даже когда выхожу на улицу (я заметила что чувствую себя некомфортно здесь в чужой стране, в москве такого чувства нет) Стоит наверное также сказать, что одно время в возрасте 21-22 лет я периодически покуривала травку и могла употребить кокаин и др наркотические средства (экстази, один раз пробовала грибы) все это пришлось на веселый период моей жизни, когда я не думала ни о здоровье, ни о последствиях, ни о будущем. Сейчас я конечно же хочу детей и быть нормальным здоровым человеком, не хочу чтобы мои ошибки юности испортили мне всю оставшуюся жизнь, поэтому сейчас я категорично отношусь к наркотикам и исключила их из своей жизни уже больше 3х лет, а также всех, кто может быть с ними связан. Я живу в Италии и сходила здесь к местному врачу, он особо не вникал в суть моей жизни, выписал мне серталине, я была очень против них, но уже не было сил терпеть это задыхание, подумала, а вдруг поможет, знала что надо 3-4 месяца пропить курс. Настроилась. Но после второй же таблетки мне стало очень плохо- паническая атака одна за одной, при этом я их просто не контролировала, я не осознавала реальность, муж перепугался ужасно, вела себя просто неадекватно, наутро чувство что хочется умереть, ничего не нужно, нет желания жить, голова болела жутко. Я их выбросила, через 2 дня пришла в себя, стало легче, чувствую себя нормальным человеком, но дышать все равно тяжело. 3. Как Ваше общее самочувствие? Бывают ли вегетативные расстройства (сердцебиения, нехватка воздуха, головные боли, жар, ознобы, дрожь в теле, учащенное мочеиспускание, ложные позывы, колебания давления, температура и т. д.). Есть ли хронические заболевания? Есть небольшая усталость по утрам и головные боли, но боли могут быть из-за сколиоза и проблем с шеей (у меня год назад была автомобильная авария и пострадала шея, сейчас занимаюсь с физиотерапевтом, чтобы исправить ее положение). Затрудненное дыхание. С детства ставили ВСД, всегда страдаю головными болями, давление низкое, руки всегда холодные, иногда бывают и посинеют, но очень редко, когда сильно нервничаю, когда нервничаю всегда сводит живот. Болею хронической рефлюксо-дуоденией, только за последний год избавилась наконец то от эрозий желудка, миопия (прооперирована, было -5 на оба глаза) 4. Укажите, какое у Вас преимущественно настроение. Часто ли бывает апатия, тоска, подавленность, тревога, раздражение, перепады настроения? Настроение скачет, может это и особенность такая. Зависит полностью от окружающих обстоятельств. Сейчас, практикуя йогу, стараюсь настраивать себя на позитив, но все равно всегда есть необходимость поплакать, хочется чтобы пожалели. При разговоре часто перехожу на крик если со мной спорят. Характер трудный, как я считаю, стараюсь быть лучше и учиться быть терпимее к другим. 5. Какой у Вас сон (засыпание, пробуждения ночью, пробуждения под утро, характер снов, повторяющиеся сны)? Часто ли тянет спать днем? Бывает ли чувство разбитости из-за плохого сна? из-за проблем с дыханием засыпать стало сложно, но если удается уснуть не обращая внимания, то сплю хорошо и вижу хорошие яркие сны. Утром встаю хорошо если легла раньше 11 вечера, но сейчас это проблема, так как часа 2-3 уходит на то чтобы успокоиться и постараться уснуть. Не могу даже с мужем обниматься, мне страшно как будто он пережимает мне дыхание, хотя буквально месяц назад я спокойно спала уткнувшись ему в бок. 6. Какой у Вас аппетит (ослабление, усиление, изменение вкуса)? Бывают ли периоды переедания, сильного голода, потери аппетита, потери или прибавки веса? Изменились ли вкусовые пристрастия? Употребляете ли спиртные напитки? Аппетит у меня почти всегда хороший, я не ем мяса, питаюсь в основном веганской едой, проростками, очень люблю сладкое, но телосложение худое, в весе не прибавляю, не пью никакого спиртного, на протяжении 1,5 года (максимум могу сделать 2 глотка белого вина на праздник, от большего у меня болит голова, не курю. 7. Какова Ваша работоспособность, концентрация внимания, память? Я творческий человек, работаю дома как фрилансер, когда начались проблемы с дыханием, работать стало тяжелее потому что отвлекалась на ощущения, но когда с головой ухожу в работу, не замечаю что тяжело дышать, симптомы как будто проходят или действительно проходят. Но если приходят комментарии от заказчика, дыхание может резко затруднится. 8. Имеются ли у Вас сексуальные затруднения? Были ли в прошлом? Имеете ли Вы постоянного сексуального партнера? Каков характер интимных отношений с ним сейчас и в прошлом? Живу с мужем, секс очень люблю, раньше любила еще больше, но сейчас много работы, и времени не всегда много чтобы на него настроиться, очень устаем к вечеру. Но днем сексуальное желание большое, хотелось бы секса 3-4 раза в неделю, но мужу хватает только 1-2, иногда бывает ссоримся по этому поводу, но сам секс у нас хороший, нежный и страстный. 9. По возможности, опишите свой характер (активность, эмоциональность, импульсивность, уверенность, общительность, настойчивость, обидчивость, гибкость, поведение в ситуациях открытого и скрытого конфликта, противостояния и др.). Творческая, ранимая, добрая, чувствительная, эмоциональная, властная, настойчивая, очень обидчивая, искренняя, справедливая, в конфликте стараюсь доказать свою правоту, всегда хочу чтобы все было по справедливости, часто высказываю в лицо то что думаю о человеке. Принимаю только своих близких и друзей, новых людей воспринимаю открыто, но не доверяю им, не открываюсь как раньше (раньше была очень открыта со всеми, всегда всем помочь хотела, потом много раз обжигалась) иногда воспринимаю новых людей как угрозу (например новые знакомые моего мужа) 10. Принимали ли вы или принимаете ли на данный момент какие-либо лекарства связанные с вашими психологическими проблемами, если да, какие именно? принимала грандаксин, атаракс. В данный период попробовала пить серталина и атаракс (выпила только 2 таблетки). Но бросила, так как мучаюсь. Без них мне легче справляться с проблемой дыхания, иногда она даже проходит, и настроение без них у меня хорошее, но с таблетками все только хуже. 11. Постарайтесь назвать 10 наиболее важных событий Вашей жизни. Когда они происходили? Как они повлияли на Вашу жизнь? -10 лет- переезд нашей семьи из Питера в Москву, новая школа. -19 лет - первый серьезные отношения, длительность 1,5 года и очень тяжелое для меня расставания. Думала тогда о самоубийстве (но не серьезно, больше себя жалела), потом разозлилась на него и сказала что назло буду жить дальше и буду еще лучше. Открыла для себя йогу, углубилась в знания эзотерики, что очень изменило мою жизнь. Жизнь стала ярче, наполнилась множеством новых друзей и перспектив, чего не было в отношениях. Потом поняла что просто был не мой человек. -22 года -знакомство с моим мужем в Италии (но муж русский). 22 года. Это знакомство дало толчок поступить в итальянский институт дизайна на получение магистратуры. -22 года- открыла для себя трансерфинг и зеланда. Стала изучать силу мысли и практиковать трансерфинг и здоровый образ жизни. -24 года- расставание с моим мужем (временное, на 2 месяца, по его инициативе и как он сказал навсегда), вернулась из италии в москву,. сложности с переездом, новая страна, чужой язык, жизнь вдали от родителей (до этого я всегда жила с родителями и младшим братом, семья у меня благополучная, родители вместе, всегда оберегали и опекали, дали самое лучшее образование и условия жизни, не бедствуем, хотя папа тихо выпивает, снимает стресс таким образом). Но я попала в абсолютно новую для меня среду. А муж мой - полная противоположность, работает с 17 лет, все сам, рос с мамой, обеспечивает себя всегда сам. Эта встреча и переезд дали мне очень многое в моем становлении как личности, я узнала жизнь за стенами родного дома, поняла что такое самой все делать, когда за свои решения приходится самой же и отвечать. Тут и начались самые серьезные срывы и истерики, но мужа очень любила и люблю, поэтому пыталась выяснить что со мной не так, хотела стать лучше. Муж хоть и вспыльчивый, но почти всегда прав и адекватно расценивает ситуации, когда я в срыве. Потом у меня всегда чувство вины, что снова не смогла сдержаться, говорила гадости, но в тот момент сдержаться просто не получалось никак и обида или ссора переходила в слезы, слезы в истерику и агрессию, истерика в затрудненное дыхание, затрудненное дыхание в паническую атаку. Если муж меня вовремя успокаивал как маленькую и не спорил со мной или не ругался, то я быстро успокаивалась и все это не заходило дальше простых женских слов и жалобами на жизнь. В итоге такой жизни он не выдержал и ушел. Я поставила себе цель что изменюсь даже не ради него а ради себя. Со временем стало намного лучше. Муж вернулся сам, потому что увидел что я стараюсь, понял что мы очень любим друг друга. -24 года- открыла для себя Кастанеду, прочитала 6 книг. Читала как во сне, эти книги дали мне очень много знаний и силы жизни. -24 года - знакомство с моим духовным наставником и учителем по йоге. Произошло в момент временного расставания с мужем. Это знакомство помогло мне справится с расставанием, найти силы открыть в себе заново женщину- добрую, ласковую, нежную, отойти от скандалов и ссор. В период временного расставания с мужем не было ни одной истерики, я спокойно жила, нашла хорошо оплачиваемую работу по специальности, расцвела, но знала что должна понять истиные причины моих истерик, потому что как только начнутся новые отношения и человек станет мне близким- истерики начнутся снова. -25 лет- свадьба и окончательный переезд в Италию. Окончание итальянского института. Так как я нахожусь в Италии, у меня нет возможности пoйти на прием, приходится писать письмо. Но я была бы рада получить консультацию. На данный момент мне хотелось бы исключить проблемы с дыханием, понять какой вид психотерапии мне показан, нужно ли мне принимать медикаменты и если нужно, то какие именно (не хотелось бы принимать антидепрессанты, потому что я не чувствую в них такой необходимости, возможно есть какие то средства для укрепления нервной системы, гомеопатия)
психотерапевт сказал что у меня тревожное расстройство и невроз. Благодарю вас и очень надеюсь на Вашу подробную консультацию.
Теги: когда нервничаешь не хватает воздуха
Категория: Психолог
Добавлен: 21 февраля 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-07-03 22:30
Екатерина, добрый день! Задержался с ответом Вам. Вопрос актуален? Если он еще актуален - обязательно отвечу.