Беспокойство, чувство страха, не хватает воздуха

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Происходит всегда по разному. Первый случай был месяцев 5 назад. Проснулся от того что всё тело онемело, я не мог вздохнуть. Было сильное чувство паники. Отдышался, но уснуть так и не смог, боялся что когда засну, задохнусь. Последние месяца три стала часто неметь голова, такое ощущение как будто она замерзает. Странные ощущения в животе стали появляться, как только стоит поесть, он сразу начинает надуваться. Появляется чувство дискомфорта, тяжести. Такое ощущение что я стал хуже видеть, стали сильно уставать глаза, слезиться. Начали щёлкать все суставы, по всему телу. Появилась бессонница, причём серьёзная. Бывает что могу не спать ни минуты несколько ночей подряд, при этом ходить на работу. Стал очень сильно утомляться. Последний случай был несколько дней назад. Прихожу домой, решил искупаться. Лежу в ванной, и чувствую что перестаю чувствовать тело. Немеет голова, я как будто начинаю терять сознание. Пытаюсь встать с большим усилием, встаю и меня начинает трясти. Настало какое то чувство страха, смерти, начал задыхаться. Было такое ощущение, что я не мог понять дышу я или нет, ещё казалось что сердце не бьётся. Было чувство кома в горле. В скорой Терапевт померил давление было 150, сказал что это ВСД, говорит купи таблетки каптоприл, афобозол, корвалол. И отправил в другую больницу, к Лору. Лор отправила к Аллергологу, эндокринологу, неврологу. Говорит пусть они разбираются. Последнюю ночь не мог уснуть был холодный пот, немели то ноги, то руки, то голова. Ещё чувствуется дискомфорт с левой стороны груди, и сзади с левой стороны под лопаткой. Не могу сделать полный вздох. Ещё в моменты приступов, все замедляется. Например смотрю в зеркало, начинаю отворачиваться, а у меня до сих пор перед глазами как будто я смотрю в зеркало. Мне 23 года. Раньше никаких проблем со здоровьем не замечал. А тут всё и сразу свалилось. Что это может быть? На что похоже? Очень тревожно, потому что так жить невозможно.
Теги: трясет и не хватает воздуха, как только начинаю засыпать такое ощущение что все млеет, не хватает воздуха и трясет
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 сентября 2014 года

4 ответа

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-12 10:11
Николай, чтобы конструктивно ответить вам на ваш вопрос, нужно действительно обследоваться у многих специалистов, чтобы у вас на руках были эти результаты обследований. Пока, что имеем только верхнее давление 150 во время неприятных состояний, которые вы описываете. Это всего лишь пограничное давление, и принимать каптоприл, да ещё и в таком возрасте поспешно. Причина вовсе не в ВСД, это уже как следствие. Вам необходимо тщательное неврологическое обследование, и только после этого можно будет сделать определенные выводы.
виктория 2015-11-07 14:30
У меня похожая ситуация. Только после ряда обследований мне поставили хронический гастродуоденит и остеохондроз шейного отдела. Была у невролога и после снимков мне сказали, что все мои проблемы из-за остеохондроза. Головокружение, тошнота, задыхаясь, чувство страха, ком в горле, вегетососудистая дистония и все прочее. Сейчас и немного легче, но страх еще не пропал. Я постарше буду. Мне 33. Мне вставки кажется, что лучше обратиться еще и к психиатру. Я лично собираюсь. Если что, пишите!
Валентина 2020-07-07 18:34
Виктория, увидела Ваш комментарии, решила спросить. У Вас были проблемы с дыханием? Например ощущение неполного вздоха. Что предпринимали в эти моменты? Что принимали? Жить невозможно, устала от этого.
Кристина 2023-06-10 10:05
Добрый день, вы решили вопрос задыхания?