Со мной что то непонятное происходит

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хочу рассказать свою историю, может вы скажете что со мной и как мне быть. Началось всё в прошлом году летом, до этого всё было хорошо и спокойно. Я сидела и кушала и после этого у меня стал ком в горле и я подумала что сейчас задохнусь и я испугалась и случилась паническая атака первая в жизни но тогда я ещё не знала что это она. Вызвали скорую, они укололи успокоительное и уехали. После этого где то 3 дня я боялась что ещё такое повториться. На следующее утро у меня очень сдавило в груди и тяжело дышать стало. Мы с мамой подумали что сердце и пошла сразу же к кардиологу знакомому- хорошему. На кардиограмме показало что все хорошо но защемлён сердечный нерв который ущимился где то в спине. И она отправила меня к невропатологу на мануальный терапии. Я сделала мрт спина и рентген шеи и начала делать мануальный терапии. Начала пить приписанную Игнацию, потом прокапалась 3 капельницы сосудорасширяющих потому что у меня ВСД с 16 лет. После всего этого мне стало хорошо на пол года. Я прочитала о панических атаках и потом когда пришла 2 через пол года. Я быстро успокоилась и тем более невропатолог сказал что такое может быть при ущемлённом нерве. Все было хорошо но вот этим летом я лягла спать и потом резко проснулась и подумала что я забыла как дышать, у меня была паника я боялась 2 недели и контролировала его. Сейчас мне стало легче поскольку я поняла что это невозможно. Но иногда меня беспркоит (очень редко) ощущение нереальности какой то, постоянно хочется иногда глубоко вдохнуть но кажется что вдох неполноценный. Я делала мрт головы и кровь сдавала и мрт внутренних органов и гинеколога проходила и к невропатологу другому ходила и все мне говорят что все в порядке со мной и я здорова и что б я не выдумывала эту всю заразу. Одни говорят от спины это все, другие от ВСД, третьи от нервов. Я сама незнаю почему все было хорошо и вдруг резко стало плохо в прошлом году. Панических атак у меня было за все время 5 раз. Скажите что это может быть?
Категория: Психолог
Добавлен: 14 июня 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-18 00:58
Здравствуйте, Оля.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Оля 2017-06-18 11:12
А как понять что у мені невроз точно? Ведь он возникать может из за гормонального сбоя и не только. Какая у мені причина его внезапного появления?)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-18 20:49
Причина неврозов - отсутствие навыков переживания жизненных трудностей.
Чтобы понять точно ли у Вас невроз, нужно пройти диагностику у врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-26 11:21
Благодарю за отличный отзыв! Скорейшей Вам стабилизации состояния!