Отношения с сестрой

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гормональный сбой
Здравствуйте, такая проблема. Я живу с сестрой, она старше меня на 2 года, она зарабатывает больше меня, оплачивает почти все расходы, мы с ней очень разные по характеру, она козерог, я лев. Меня она часто раздражает, постоянно даёт мне советы, указывает что делать, даже когда я просто ей рассказываю о своих проблемах, чтобы просто поделиться, а не спрашиваю совета. И часто стала замечать, что она злится, если я по дому что-то не сделала, посуду не помыла или не убрала за собой, хотя она сама часто не убирает за собой, а я на самом деле постоянно что то делаю, убираю, просто иногда хочется и своими делами заняться, кино посмотреть, из за этого копится обида на нее, я ей не предъявляю претензии по поводу уборки, а она не в открытую предъявляет, а скрыто через шутку, и часто шутит по поводу денег, а для меня это большая тема, т. к. я меньше зарабатываю, когда прошу ее денег, даёт и говорит, что все нормально, а потом подкалывает, из за этого очень низкая самооценка, плохо сплю, постоянно заморачиваюсь, чувствую себя такой маленькой девочкой, с которой никто не считается, никто не уважает. Что делать, как ужиться с сестрой, переехать не могу и работу сменить тоже, проблемы со здоровьем
Категория: Психолог
Добавлен: 23 мая 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-23 12:57
Здравствуйте, Наталья.
Ваши ощущения верны. Несмотря на маленькую разницу в возрасте, Вы действительно в данной ситуации занимаете более низкое положение в вашем союзе. Возможно у сестры не только выше зарплата, но и больше уверенности, жизненного опыта, успеха.
Поэтому она требует внесение Ваши ресурсов там, где Вы можете и что умеете.
Покажите ей, что полностью независимы от нее и живете вместе лишь из общей симпатии друг к другу. Ваши социальные и психологические позиции выравняются и Вы сможеете выбирать те домашние дела, кт Вам нравится, а так же помогать сестре материально.
Наталья 2021-05-23 13:24
Я не сказала бы, что она уверенная, потому что заметила, что она ищет общение со мной, рассказывает о себе часто, и когда видит, что я не общаюсь с ней, начинает подкалывать, как мне перестать чувствовать себя виноватой, что я другой человек, у меня свои интересы, и установить личные границы, ругаться с ней не хочу, после этого чувствую себя еще больше виноватой, забыла сказать, что я еще и есть готовлю ей, то есть она хоть и зарабатывает больше но все равно не совсем самостоятельная
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-23 13:56
Что есть распределение обязанностей - это здорово. Это не говорит о несамостоятельности. А чувство ввины мешает Вам выровняться в позициях с сестрой.
Чувство вины возникает, когда мы пытаемся брать на себя чужую ответственность. Вам не нужно беспокоиться за дела и внутренние переживания человека, для этого у него есть он сам. Люди принимают свои решения и должны нести ответственность за них. Разрешите им реагировать на Вас и Ваше состояние так, как они могут. Не стоит решать это за них или беспокоиться о реакции людей на Ваше поведение, слова или желания. Тем самым Вы лишаете их собственной ответственности за свои поступки. Это делает людей слабыми, маленькими и зависимыми.
Не пытайтесь быть лучше или сильнее, чем Вы есть на самом деле. Вы такой, какой Вы есть. Вам стоит самому определяет как, сколько и зачем общаться с людьми. И всегда можно самостоятельно защитить себя, если что-то пойдет не так. Вам так же стоит научиться оберегать свои личные границы и больше решать самостоятельно как и что Вам нужно делать.
Наталья 2021-05-23 14:07
Я то знаю, что много делаю по дому, например, целый день убиралась, села кино смотреть, а посуда непомыта, не успела, хотела потом помыть, а она берёт и моет, как мне кажется со злостью, что я не помыла. И я чувствую себя виноватой, и уже не знаю, что делать, потому что вижу, что человек хочет, чтобы я все делала, по ее указке, подчинялась ей, Сейчас правда она едет в отпуск одна, потому что я не могу по здоровью, может это поможет, А как мне стать такой? С чего начать?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-23 19:59
Чувство вины м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.