Критика и оценка близких

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, такая проблема, моя сестра меня критикует постоянно, указывает на мои недостатки, промахи, она очень прямолинейная, хотя у самой были ошибки и я ее не критиковал, а старалась поддерживать, тут недавно она пришла в гости, сидим чай пьём, она начала мне жаловаться на нехватку денег и потом начала мне выговаривать, что мол у меня зарплата еще ниже и как это я так живу, надо менять работу, я ей сказала, что собираюсь, но позже, т. к. сейчас пока не знаю куда идти, и тогда она начала мне выговаривать, что чем дольше тянешь, тем хуже, так никогда не найдёшь работу, что я 2 года уже пытаюсь сменить работу и ничего не делаю и я такая не самостоятельная, живу за Счёт другой сестры, я ей сказала, что поменяю работу, но чуть позже, в итоге мы поругались, она стала говорить, что я не должна обижаться, она желает мне добра, но у меня после ее разговора сильно упала самооценка, почувствовала себя ниечемной. Как мне выстроить нормальные родственные отношения с сестрой?
Категория: Психолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-16 15:48
Здравствуйте, Наталья.
Сестра покритиковала Вас - Вы обиделись. Ваш типичный сценарий выстраивания отношений с ней.
Не всем нужная большая зарплата, смена работы и поучения со стороны. Вот это и объясните своей родственнице. Будьте настойчивее в заявлении себя и опирайтесь на собственные ценности и видение жизни.
Тогда, постепенно, ваши отношения станут равными и никто не будет ни возвышаться, ни унижаться.
наталья 2021-06-16 16:00
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-16 16:41
Пишите мне по результату.
Наталья 2021-06-16 17:30
Тут еще такой момент, что теперь уже сама чувствую себя виноватой во всем, сестра вернулась с отпуска подарила одной сестре сувенир, а мне ничего, потом я уже сказала, что забыла ей сказать привезти мне что то, она тогда уже сказала, что не успела просто еще достать, а я уже обиделась, подумала, что мне ничего не привезли, такая была уже ситуация в том году на мой день рождения, сестра поздравила и сказала подарок будет позже, я обиделась, потому что хотела сразу получить его, получается я жду дня рождения только из за подарка и сестру ждала с отпуска только ради сувениров, не знаю может я не права
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-16 18:12
Чувство вины возникает, когда мы пытаемся брать на себя чужую ответственность. Вам не нужно беспокоиться за дела и внутренние переживания человека, для этого у него есть он сам. Люди принимают свои решения и должны нести ответственность за них. Разрешите им реагировать на Вас и Ваше состояние так, как они могут. Не стоит решать это за них или беспокоиться о реакции людей на Ваше поведение, слова или желания. Тем самым Вы лишаете их собственной ответственности за свои поступки. Это делает людей слабыми, маленькими и зависимыми.
Не пытайтесь быть лучше или сильнее, чем Вы есть на самом деле. Вы такая, какая Вы есть. Вам стоит самой определять как, сколько и зачем общаться с людьми. И всегда можно самостоятельно защитить себя, если что-то пойдет не так. Вам так же стоит научиться оберегать свои личные границы и больше решать самостоятельно как и что Вам нужно делать.