Волнение за маму

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне нужен совет. Очень сильно беспокоюсь за маму. Дело в том что летом умер папа и маму как будто накрыло с головой. В первое время она очень страдала, мы с сестрой были рядом. А потом сестра уехала в другой город, я старалась как можно больше проводить времени с мамой, но у меня ребёнок, муж, мама лишний раз не хочет мешать нам жить, хотя я её звала к нам и живём мы в соседних дворах. Короче говоря она нашла утешение в свиданиях. Я понимаю мама взрослый человек и она учится жить занова, новая жизнь и все такое, я её поддерживаю в этом, но она стала теряться. Уходя на свидание она отключает звук телефона, и до неё не возможно дозвониться. Вообще. До тех пор пока не увидит. Иногда она остаётся у мужчины с ночёвками, и она всегда звонила, но иногда до неё не возможно дозвониться. Я не раз говорила ей чтоб писала мне, что все хорошо, но она игнорит меня. Она знает что я жуткий паникер, как я накручиваю себя постоянно, и у меня дикий страх что с ней что то может случиться. Как мне убидить маму, чтоб она мне хотя-бы писала, говорила что все хорошо. Сейчас я не могу ей дозвониться 3 часа, звонила с 9 вечера и до 12 ночи. Ноль внимания. Хотя днем мы видилимсь и я знаю что она пошла на свидание, домой к мужчине с которым видится всего 3тий раз. Я постоянно волнуюсь и плачу, от нервов я начинаю себя очень плохо чувствовать, у меня появляются какие то боли в теле. А ещё появился страх, что она не возьмёт трубку когда я буду сильно нуждаться в ней. Этот страх появился сегодня, когда ребёнок очень сильно ударился головой(впервые), а я не знала что мне делать и до мамы не дозвониться, я начинаю волноваться не только за ребёнка но и за неё. Как мне с этим справится? Спасибо за ответ
Категория: Психолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

3 ответа

Анна, здравствуйте!
Вы можете обозначить маме свои потребности, чтобы она отвечала на ваши звонки, следила за телефоном. Но не факт, что мама сможет выполнить. Свидания, телефон - это её зона ответственности.
Ваша зона ответственности: разобраться с собой, научиться проживать тревогу, сепарироваться (отделиться) в эмоциональном плане от мамы.
Не получается справиться с тревогой, можно обратиться к психологу на консультацию.

Анна, вы тревожная по характеру с детства?
Анна 2021-03-13 04:17
Спасибо большое за быстрый ответ. Да я всегда такой была, но после смерти папы волнение и переживание за маму возрозло в разы.
Анна, здравствуйте!
Потеря папы обострила вашу тревожность и страх потерять маму. Важно найти силы прожить этот кризисный период. Верю, что у вас получится!