Опасен ли престарелый отец?

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз, гастрит, язва, панкреатит. 2 микроинфаркта.
Здравствуйте, папа 65 лет, занимал руководящую должность, дома обижался на всех по месяцам, закрывался в комнате, не разговаривал. Часто был агрессивным, злым, депрессивным. Маме запрещал работать, ходить к подругам, унижал. Когда родились внуки (мои дети) караулил на улице чтоб посмотреть как я их одела, задаривал подарками. Кормил мучным и сладким каждые 5 минут, сам ел то же самое. Маму начал бить, началась ревность придуманная, выдумал измены, любовника, душил, угрожал убийством, отказывался от своих детей и внуков. Говорил что они не его. Обижался, за то что я, его дочь родила третьего ребенка, со мной год не общался. По некоторым причинам мы сейчас вынуждены с ним жить, маму от него отселили, так как бил и ревновал. Нас не пытался, но поведение странное. К нему приезжают братья из другого города с подарками, он отказывается, закрывается в комнате, просим к столу- уходит гулять часов на 5. Потом смертельно обижается что не нашли подхода, не поговорили, не попрощались ушли. Обзывает за глаза скотами, глаза злобные, пьет фенозепам, снова вспоминает вымышленных любовников матери. Кипит весь. Маме не давал до утра спать вспоминая все с молодости и приплетая любовников. Мать всю жизнь сидела дома, он ее никуда не пускал и занималась нами (детьми) круглые сутки, никаких любовников и даже просто звонков не было. Говорит что дети не его, а мы похожи на него как по копирке сделали. Периодами у папы эйфория нереальная, болтает и болтает, деньги транжирит, а потом обиды и нет сна, тревога, панические атаки. Иногда говорит не пойми чего, например, что у внука 7 лет волосы седые и показывает: вот и вот. Пол головы. Убеждает что овощи вредные, а печенья и булки полезны и сам ест только булки с маслом и больше ничего. Муж не верит что с ним опасно жить, папа к врачу обращаться отказывается. Скажите, он психически болен? Опасно ли с ним жить? Сказал если уедем от него, то не увидим его больше никогда. Свою мать когда-то в молодости он насовсем так бросил.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 марта 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-18 18:35
Здравствуйте, Ксения.
У мужчины от природы тяжелый характер, кт заострился на фоне органических изменений головного мозга.
Ему нужна консультация как невролога, так и психиатра.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больному, он сам страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте его полечить то, от чего мужчина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте его в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.
Ксения 2019-03-18 19:55
Спасибо Вам большое! Вчера папа совсем закипел от злости и обиды на всех и вел себя агрессивно, плакал, злился, выговаривал обиды, приплетая как обычно придуманных любовников мамы, весь кипел и я просто забрала своих детей под видом прогулки и сбежала. Реально было ОЧЕНЬ страшно, особенно за малышей. У него были такие глаза чужие. Братья говорили с ним потом, он плакал от того что мы сбежали.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-19 23:10
Да, жить рядом с психически больным человеком часто бывает невыносимо.