Ненавижу отца

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Помогите мне разобраться в моей проблеме. Последние года два я начала понимать, что всё сильнее и сильнее с каждым днём я ненавижу своего отца. Когда я росла, он никогда не занимался мной, не общался. Никогда не спрашивал, какие у меня проблемы. Он даже не знал, в каком я учусь классе или сколько мне лет. Думаю, что и сейчас то не знает. Никогда не старался нас толком обеспечить. По сути, он лентяй и любитель выпить. Всегда скандалила с ним из-за его пристрастия к алкоголю. Нет, он не дебошир и никогда в загулах не был. Но каждый день у него в арсенале было по три-четыре рюмки водки. На мои просьбы не пить, был ответ, что русский мужик всегда пил, пьет и будет пить. Из дома я уехала в 18 лет на учебу и осталась жить в другом городе. И слава богу, я не вижу это опухшее лицо и мне даже все равно стало на него. Я успокоилась. Но проблема стала ещё хуже. Я очень похожа на него внешне. И на его мать. Как же я ненавижу себя из-за этого! Я смотрю в зеркало и мне хочется просто выть от того, что я ничего не могу исправить! Маме всегда задавала вопрос, где были твои глаза, когда ты его выбрала?! Зачем ты родила меня такой уродиной?! Смотрю на его фотографии, а сама думаю: " что ж ты такой страшный?! За что я так похожа на тебя?! ". И знаете, я заметила такую связь, что из-за этой ненависти к нему и соответственно к себе, я стала чаще и сильнее болеть. Я словно съедаю себя изнутри этим негативом. Смотрю на красивых девушек и понимаю, что им видимо повезло с папой, не то, что мне. Часто снятся сны, в которых я с ним все время ругаюсь и ругаюсь и я очень очень сильно злюсь на него. Вообще, никогда не любила его мать. Свою бабушку. А та, никогда не любила своих внуков. И желала им смерти. И любая его привычка, схожая с ней, меня заводит ещё больше. Как же я его ненавижу. И ещё сильнее, ненавижу себя за то, что я похожа на него и на его мать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-23 15:33
Здравствуйте, Юлия.
Мы с детства впитываем поведение и мировоззрение обоих родителей. И в меньшей степени др родственников и значимых близких. С этим ничего не поделаешь: мы растем и нам нужно учиться. А обучаемся мы на примере самого ближайшего окружения. И не важно, активно ли родители принимают участие в нашем воспитании или игнорируют нас.
Поэтому в Вас сформировалась большая часть, кт Вы сейчас отрицаете и кт когда-то отрицала существование Вас. Это Ваш папа и его мама. Вы называете эту субличность: "внешне сходство с отцом и бабушкой".
Каждый человек стремится к гармонии и к чему-то хорошему. Так запрограмирован наш организ и мозг. Даже если это выливается в виде деструктивных днействий. То, что папа пьет и не принимает участия в семейной жизни, может говорить о его сильной внутренней боли и серьезных психологических проблемах. С кт он не в силах справиться, как бы не старался. Он нашел для себя некий транквилизатор, кт успокаивает его на время - это алкоголь. Иначе его уже давно бы не было в живых. А жить нужно и хочется всем. Постоянная внутренняя борьба внутри мужчины не оставляет ему сил на какие-либо внешние действия. Он научился всему этому у своей мамы - Вашей бабушки. Никто не вправе осуждать их. Вы можете продолжать делать это, тем самым выполняя стратегию отца - тратить все силы на борьбу с собой, либо принять эту часть в себе через понимание или любовь, и согреть своим теплом.
Работа с психологом - Вам в помощь. Я провожу психотерапию по скайпу через видеосвязь, обращайтесь.