Пугающие желания

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! У меня следующие проблемы:

1. Лет с 13 стала за собой замечать, как непроизвольно начинаю улыбаться там, где следовало бы проявить иную реакцию. Пример: подруга сообщает мне, что у неё умерла собака, у меня на лице тут же появляется улыбка. Я бы не сказала, что эта новость сильно меня расстроила, но и радости не было. Другой пример: мама упала и ударилась ногой, у меня тут же появляется улыбка и будто внутри что-то заставляет смеяться "смейся, смейся! Это же так смешно! ". Причём улыбка может возникать не только, когда происходит что-то плохое, но и, например, при разговоре с новыми знакомыми.

2. В детстве были какие-то странные желания, чтобы случилось что-то эдакое, что нарушило бы привычную повседневность (попасть в аварию но при этом не пострадать, стать свидетелем ограбления), но эти желания часто были какие-то аморальные. Например: мне было около 13, моя тётя не вернулась домой с работы, не отвечала на телефон. Нормальный человек хотел бы, чтобы с тётей всё было хорошо, а я наоборот хотела, чтобы с ней случилось что-нибудь плохое, при этом каких-то обид на неё не было; мне было около 12, отца сбила машина, он попал в больницу, и мне опять же хотелось, чтобы у него было что-то серьёзное, и я даже немного расстроилась, когда оказалось, что он легко отделался - но тут другое дело, с отцом бывали и конфликты, и обиды остались; мне было 11, моя домашняя крыса стала менее активна в последнее время. Я хотела её смерти. Когда она умерла, как я и хотела, я расстроилась, плакала. Когда мне было лет 9, моему отцу позвонили с номера бабушки и сказали, что бабушке стало плохо с сердцем на улице. Понимаю, как это ужасно звучит, но я захотела, чтобы бабушка умерла. Но в то же время маме, к которой очень сильно привязана, я бы такого никогда не пожелала, мне даже страшно представить, что с ней может что-то произойти. В последние годы я также наблюдаю такие желания, но реже. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Психопатия, что-то шизофреническое?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 сентября 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-04 14:03
Здравствуйте!

Возможно особенности Вашей личности. Ничего "шизофренического" в Вашем описании не вижу.

Хотите разобраться подробнее - найдите возможность пообщаться с врачом-психотерапевтом или психиатром.

Если хотите узнать моё мнение – можем организовать и провести консультацию он-лайн. По её результатам я смогу высказать Вам своё мнение о самой проблеме и о путях её решения.