Не могу понять, что со мной происходит?

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Имеется хронический гастрит и нарколепсия.
Здравствуйте. За последний год у меня произошло много стрессовых ситуаций. Три главных: экзамены, расставание с парнем, попадание мамы в больницу. Год назад моя мама попала в больницу с диагнозом "Острая шизофрения". После этого, у меня начали возникать сильные страхи что и у меня может появиться шизофрения. Я постоянно боюсь и переживаю что у меня произойдут или уже произошли какие-то сдвиги в психике. Недавно моя мама снова попала в больницу с приступом шизофрении. И у меня снова начались сильные страхи по этому поводу. В последнее время у меня появилась очень сильная тревожность, постоянно переживаю из-за мелочей, и не дай боже малейшей критики в мой адрес. Начались проблемы с памятью и концентрацией внимания. Сегодня произошла паническая атака. Когда я села с бабушкой и дедушкой есть, у меня резко началась какая-то паника, мне захотелось реветь, стало просто резко страшно. Ещё сейчас поступаю учиться в колледж из-за этого очень сильно переживаю. Очень боюсь сойти с ума. Так же иногда происходит тремор рук. Порой кажется что я себя очень сильно накручиваю, но я чувствую что со мной что-то происходит не то, что я изменилась, что изменился мой образ жизни. Я в последнее время много времени стала проводить в соц. Сетях, также появилась зависимость от музыки. Как я уже упомянула выше, стали происходить проблемы с памятью, из-за чего я очень сильно переживаю, ведь у моей мамы было также. Я стала забывать даже самые простые вещи. А так же, по поводу концентрации внимания. Я по этому поводу тоже очень сильно переживаю, не могу не начнём сосредоточиться, постоянно отвлекают посторонние мысли. Постоянно живу в каком-то страхе. Также я нахожусь под наблюдением у невролога, с диагнозом "Нарколепсия"(нарушение сна), которая сопровождается внезапной сонливостью и сонным параличом. В последнее время начали появляться вспышки агрессии, возможно, из-за переживаний. Что со мной происходит? Как избавиться от этого? Спасибо заранее!
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-23 23:04
Здравствуйте, София.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov