Это шизофрения?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой: врач-психотерапевт, к которому я обращался по поводу панических атак, поставил мне диагноз "Генерализованное Тревожное Расстройство" и выписал мне такие препараты, как "Клопиксол" (15 мг), и "Мендилекс" (2 мг). Пью данные лекарства почти неделю, но никаких улучшений не наступает. Мне начинает казаться, что это всё появилось у меня из-за того, что я начал принимать эти препараты:
Мучает ужасный страх заболеть шизофренией, и думаю, что это вполне оправданно: в последнее время наблюдаю у себя такие симптомы, как: каша из мыслей в голове, невозможность сосредоточиться на чем-то, постоянная ажитация (могу весь день ходить туда-сюда по квартире, так как это помогает мне успокоиться), речь стала прерывистой и бессвязной, стал постоянно заговариваться, обеднел словарный запас, не могу сгенерировать в голове то, что хочу сказать, порой не узнаю самого себя в зеркале, постоянно теряю мысль и тому подобное. Когда засыпаю, мне кажется, что я не чувствую своего тела, рук и ног, появилась дезориентация во времени и пространстве. Стал прислушиваться к каждому звуку, и мне уже начинает казаться, что у меня появились слуховые галлюцинациигаллюцинации, а когда пытаюсь заснуть в голове творится что-то непонятное: приходят нелепые бредовые бессвязные мысли, начинает слышаться что-то непонятное и т. д.
Такое состояние меня мучает уже очень долгое время. Скажите, это шизофрения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-19 22:45
Здравствуйте, Николай.
Заочно психиатрические диагнозы не ставятся.
Но Вам назначено сразу 2 антипсихотика. При неврозе в них нет необходимости.
Обсудите эту тему со своим лечащим психиатром.