Панические атаки при приёме пищи

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,
Помогите пожалуйста с моей проблемой.
Началось все с того, что на фоне волнения перед защитой диплома, это было в июне, меня вырвало. Я вначале не обратил внимания на это, но на следующий день я стал бояться повторения, не мог есть на следующий день вообще, потом постепенно начинал есть, но была постоянная паника во время еды. Пил фенибут, сонапакс, до ноября рвоты больше не было. Когда начал отменять сонапакс, рвота повторилась, началась опять паника во время еды. Лезут мысли в голову о том, как еда попадает в желудок, а вдруг я делаю что-то неправильно, когда ем и т. д. Понимаю, что эти мысли необоснованные и это нормальный процесс употребления пищи. Но от этих мыслей начинается опять паника. Приходится отвлекаться во время еды, чтобы эти мысли не лезли в голову и не было паники, но не всегда получается и случается рвота.
Обращался к психиатру, он приписал анафранил, но боюсь его принимать, ибо почитал побочные эффекты.
Я сам очень мнительный и накручиваю все постоянно(
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-21 00:33
Здравствуйте, Дмитрий.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.