Панические атаки и как с ним бороться при приёме "Фенибут"
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеохондроз всего позвоночника, без грыж
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как бороться с панически и атакам.
Всё случилось пару месяцев назад, впервые в жизни поднялось давление, испытала не понятное чувство для меня. Вызвала скорую, пояснили, что поднялось давление и появилась паническая атака. Дали таблетку эналаприла и уехали. Через месяц опять поднялось давление, опять паническая атака. После 2 месяцев обследования всего организма от чего подскакивает давление, очень нервничала и переживала. Начали часто наступать панические атаки(нехватка воздуха, сердцебиение, холод и тут же бросает в жар дрожь, боязнь смерти и головокружение). Отправили в невролог выписали "фенибут", пью 2 недели (по 0,5 таблетки три раза в день) . Эффект вижу, но плохие мысли не отпускают, постоянно присутствуют, от плохих новостей, аж плакать хочется, бежать куда то. Как бороться с этой боязнью?
Спасибо
3 ответа
Здравствуйте, Оксана.
Фенибутом от панических атак не избавиться. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.