Мучает бессонница. Крутится музыка в голове

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Мучает бессонница. Крутится музыка в голове. Меня пару месяцев назад уволили с работы. Засыпаю утром с большим трудом. Стала часто болеть голова. Как это исправить. Не употребляю наркотики и спиртое. Пила настойки валерианы, боярышника и пустырника. Все началось 2 месяца назад когда меня уволили. Я стала ложиться очень поздно и просыпаться уже днем в 15: 00. а позавчера не смогла заснуть вообще и не спала весь день, уснула только в 3 часа ночи. Меня это очень сильно испугало. Сейчас болит голова и чувствую слабость. Помогите пожалуйста.
Теги: музыка в голове мучает
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 августа 2015 года

5 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-29 23:31
Карина, увольнение Вы переживали как стрессовое? Почему не можете уснуть - тревога, снижение настроения, еще что? Опишите Ваше самочувствие и обстоятельства, приведшие к развитию состояния, как можно подробнее, чтобы я могла реально разобраться и помочь Вам.
Платная консультация
Карина 2015-09-01 18:13
Здравствуйте. У меня сначала сбился режим сна. Потом я сутки не спала и у меня появился страх больше не заснуть. Сейчас сплю нормально. Переодически накатывает чувство тревоги и страха. Стала непроизвольно напевать про себя разные песни поэтому не могу ни на чем сосредоточиться. Боюсь что могу сойти с ума. В панические атаки начинаю плакать и и думаю, что мне ничего не поможет. Днем ощущение сонливости, хотя спою без снатворного. Как избавиться от тревоги и от навязчивыз песен в голове.
Матвей 2020-07-06 01:14
Здравствуйте, меня беспокоит точно такое же состояние. Началось это все после того, как я подробно начал углубляться в симптомы шизофрении, после этого стал замечать, что когда я ничем не занят, то у меня в голове играет какая либо мелодия и я не могу ее остановить, как бы не пытался. Из родственников официально никто не имеет диагноза «шизофрения», у мамы диагностировано «ВСД». Скажите пожалуйста, шизофрения ли это и какие меры мне принимать? Обращаться в муниципальное заведения я боюсь, так как читал, что в постановке диагноза могут ошибиться, а для меня шизофрения это самый страшный исход событий.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-06 19:27
Здравствуйте, Матвей.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov