Музыка заедает в голове

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотел бы получить рекомендации или совет от врача-психиатра. Уже не в первый раз задаю здесь подобный вопрос, но все же хотел бы получить совет. Дело в том, что около уже как полутора лет меня преследует неприятный симптом, который вгоняет меня в сильную депрессию, вызывает суицидальные мысли и страхи, по типу шизофрении и т. д. У меня в голове играет различная музыка или песни. Именно заедает определенный кусочек или отрывок из когда либо услышанной мной музыки или песни. Он крутиться в сознании и не дает просто банально слышать тишину в голове, а так же сильно пугает. Что это может быть такое, может ли это быть псевдогаллюцинацией в виде музыки или слуховой галлюцинацией. Происходит усиление данного симптома периодами, какое-то время он не сильно напрягает, но через время происходит внезапной усиление данного симптома. Я пытаюсь в такие моменты переключить внимание, пытаюсь не думать и игнорировать это, но не помогает, она все равно играет фоном в мыслях по кругу. Пытаться игнорировать тоже не получается, я банально боюсь, что сойду с ума полностью, если буду ходить и слушать по кругу один и тот же фрагмент музыки. Я так же принимаю препараты: Паксил, Кветиапин и Анафранил. Иногда пропускаю прием из-за того что могу забыть, либо же они вызывают сонливость на работе. Прошу, не игнорируйте, подскажите что это такое, может персеверация или еще что-то? Заранее благодарю!
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 августа 2024 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-08-14 20:36
Здравствуйте!

По поводу чего Вы принимаете указанные препараты?
Платная консультация
Артём 2024-08-14 21:18
Андрей Аркадьевич, здравствуйте! Три года назад посещал частного психиатра, который поставил диагноз: тревожно-депрессивное расстройство, панический синдром. А в прошлом году я от военкомата лежал в стационаре две недели, где поставили диагноз: смешанное расстройство личности. Медикаменты назначал врач в поликлинике, у которого я на консультативном учете.
Артём 2024-08-14 23:43
Тревога есть по поводу этой музыки, что она будет со мной всю жизнь. А так больше особо нет. Сегодня весь день как заевшая пластинка играла музыка одна и та же, я с усилием могу менять ее, но она так же без конца играет, весь день.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-08-16 14:58
Отвечено в личном сообщении.