Странное психическое состояние

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я хотел бы проконсультироваться или хотя бы получить совет от квалифицированного врача-психиатра. Дело в том, что с сентября прошлого года принимаю препараты: Паксил (сейчас дозировка 60 мг), Кветиапин (150 мг) и Анафранил (37,5 мг). В ПНД был поставлен диагноз: смешанное расстройство личности нестойкой компенсации. На данный момент беспокоят следующие симптомы: в голове или в мыслях постоянно играет какая-нибудь музыка, или ее фрагмент. Вроде бы, когда чем-то сильно увлечен, она не сильно беспокоит, но когда один, наедине со своими мыслями, становится просто невозможно. Также в такт музыке почти всегда клацаю зубами, т. н. дневной бруксизм. Хотел бы узнать, эта музыка, это больше навязчивость или галлюцинация? Я понимаю, что вокруг меня тишина, и что музыка только у меня в голове. Еще могу мысленно повторять какое-нибудь слово очень долго, как мысленная жвачка что ли. Еще бывает, что я в мыслях заранее здороваюсь с человеком, продумываю все очень далеко наперед, что я скажу человеку при встрече, представляю, что он мне ответил бы и т. д. При засыпании, когда глаза только закрыл, могут проскальзывать странные диалоги или разговоры (раньше такого никогда не было, они, диалоги, как-то сами будто бы придумываются, без моего мысленного участия), происходит иногда наплыв образов. Короче мозг как-будто очень перегружен. Что все это может быть? Могут ли это быть побочки от препаратов? Или мне стоит сменить препараты? Может ли это быть расстройство шизофренического спектра?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2024 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-08 14:19
Здравствуйте.
На побочку от приёма препаратов не похоже.
На шизофрению тоже.
Скорее всего, это невротические проявления, связанные с внутренней тревогой.
Артём 2024-02-16 22:40
Дороти Вячеславовна, спасибо, что отвечаете мне. Не могли бы сказать, по своему опыту, вот эта музыка, которая играет у меня в голове или в мыслях, я ее как будто на мгновение случайно вспоминаю, а потом уже не могу переключиться с нее. Вот это ближе к навязчивостям или псевдогаллюцинация? Как это можно точно определить? Вообще, мне сказали, что раз она не постоянно играет, значит это навязчивость. Но она если начинает играть, почти невозможно ее остановить, она просто закольцовывается и крутиться по кругу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-17 17:16
На псевдогаллюцинацию это не похоже. Это навязчивые явления на фоне внутренней тревоги.