Бессонница и тревога

Спрашивает: Валентина Яницкая
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аит, гипотериоз, дуз. Всд.
Здравствуйте, с детства мучаюсь неуверенностью, рассеяностью мыслей, мыслями о том как я выгляжу, что скажут окружающие. Быстро утомляюсь, мучает бессонница. В детстве истыпывала страх перед разговором с взрослыми, стеснение, после выступлений в школе на сцене не спала ночами, трясло. В голове не могу принять существующую картину мира, кажется иррациональной, несправедливой эти мысли после физич усталости. Психолог в роддоме поставил мне тревожное расстройство. С появлением ребенка мне стало еще хуже. Не знаю куда обратиться к неврологу, психологу или психиатру. Проблема в бессоннице, не возможности работать. Вместо мысли о работе, думаю о том что я больна и люди заметят. Прячусь всю жизнь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-13 18:54
Здравствуйте, Валентина.
Идти нужно к врачу-психотерапевту. Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov