Навязчивые мысли по поводу дыхания, боязнь задохнуться

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, колит, ВСД по гипотоническому типу
Здравствуйте, у меня я такая проблема. Вот уже месяцев 8 как меня беспокоит страх задохнуться, появляется неожиданно, и при этом я начинаю контролировать своё дыхание мыслями, боюсь что если не заставлю себя дышать, задохнусь. Мне страшно что если я не буду заставлять себя дышать, я перестану дышать. В такие моменты ощущается лёгкое головокружение, затуманенность происходящего, даже нарушение координации движения, в голове как будто мурашки бегают. Помогает корвалол но ненадолго. Скажите пожалуйста как избавиться от этого страха? И возможно ли такое что я забуду как дышать из за этих мыслей?
Теги: страх задохнуться как избавиться
Категория: Психолог
Добавлен: 19 апреля 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-21 00:30
Здравствуйте, Маргарита.
Кто контролирует Ваше дыхание, когда Вы спите?
Корвалолом не увлекайтесь, он содержит фенобарбитал, кт негативно на печень и вызывает лекарственную зависимость.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Маргарита 2017-04-21 23:18
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! У нас в городе только один психотерапевт бесплатный и она лечит в основном таблетками. А психолог может помочь в данном случае? Или только психотерапевт?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-21 23:33
Да, совершенно верно. За диагностикой состояния и медикаментозным лечением Вы можете обращаться к этому бесплатному психиатру. А собственно психотерапии получать по скайпу или у психолога.
Маргарита 2017-04-22 20:42
Спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-23 13:49
Cпасибо за отзыв. Скорейшего Вам выздоровления!