Постоянно меряю давление, плохо, страх, ттревога,

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, постоянно плохое самочувствие. На работу прихожу, кидает в жар, болит голова, внутри всё трясётся. Не могу выйти на улицу пока не померяю давление, с тонометром не расстаюсь. Стала замечать что верхнее давление до 130, а нижнее от 85-92. В момент тревоги давление растёт до 150 на 110! К кардиологу ходила, узи сердца в норме, Холтер тоже в норме. Обследований кучу прошла (МРТ мозга, узи брюшной полости, осмотр окулиста, узи сосудов головы и шеи, ЭКГ, анализы на гормоны щитовидки и половые гормоны, общий анализ крови) Невролог ставит диагноз тревожное расстройство! Но неужели так может быть плохо при данном диагнозе? Подскажите пожалуйста, что это может быть? Опасно ли это для организма? Как вылечить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 сентября 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-09-06 19:06
Здравствуйте, Анна!

Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза.

Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта.

Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.

Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости.

Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!