Необоснованная тревожность, повтор действий

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, не могу избавиться от мысли, что со мной что-то не так. И не в плане внешности или чего-либо подобного, а в плане здоровья. Просто какая-то нелепая боязнь заболеть "какой-нибудь неизлечимой болезнью". И ведь мои знания позволяют подвести миллион разных ниточек к какой-нибудь одной. Так, например, я год уже беспокоюсь по поводу бешенства. И вроде бы поводов вообще нет и быть не может, я это осознаю, но не могу ничего поделать с самой зацикленностью на этом. Постоянно провожу какие-то определенные действия, чтобы убедиться, что со мной "все в порядке", и так может повторяться до десятка раз на день. Однако, если бы это помогало, но нет же, я только сильнее беспокоюсь. За этот год много разного случилось, возможно, это просто следствие всех моих переживаний в принципе, но такая их форма мне не очень нравится. В общем, немного мешает нормальной жизнедеятельности, все силы уходят на то, чтобы потревожиться. Идти к каждому доктору за каждой неизвестностью не практично и не выгодно, у студентов нет столько денег. Да и вряд ли я бы перестал, даже услышав какой-нибудь отрицательный ответ доктора (хотя, я такую болячку выбрал, что тут вряд ли кто-то мне сможет ответить). Хотел бы понять для себя, как дальше поступать с этим, потому что жить становится все проблематичнее.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 августа 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2024-08-12 11:03
Здравствуйте, Егор!

Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза.

Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта.

Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.

Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости.

Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.

Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!