Тревога, апатия, слабость, ухудшение зрения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрита, не беспокоит 10 лет
Здравствуйте, с января 2019 года начались мои проблемы, стала сильно и без оснований переживать за своих близких и за себя, особенно за мужа (он устроился на работу, и ему приходилось ездить каждый вечер по трассе на велосипеде, я боялась что его собьёт машина, т к. в июле 2018 года нас с мужем на этой трассе сбила машина). Моя тревога усиливалась к вечеру, я не могла с собой ничего поделать даже когда муж был дома. Но это не так страшно. В конце января я проснулась от того то у меня заложено правое ухо и пол головы, в ухе звенело и я на него не слышала, подумала отит, начала капать капли, а вечером закружилась голова и я чуть не потеряла сознание. Очень испугалась, такого никогда не было, давление подскочило. На след. День глухота и заложенность прошла, но с тех пор постоянно неясная голова, нарушение координации, будто качает. Ухудшилось зрение, врач ставит спазм аккомодации, но не знает из за чего. Чувство нереальности происходящего. Давление то низкое то высокое. Прошла Мрт головного мозга, УЗИ сосудов шеи, 2 кардиаграммы, Узи щитовидки, анализ на гормоны щитовидки, анализ мочи, крови общий анализ, на сахар, всех врачей, все в норме. Случаются приступы, особенно на улице или в магазине, резкое головокружение, тахикардия, слабость, гипергидроз, становится очень страшно, быстро бегу домой, после чего неделю болею. Сейчас полностью пропал аппетит, дикая слабость.,апатия, ничто не радует, дискомфорт в глазах, не могу быстро сфокусировать зрение и постоянно головокружение и чувства нереальности происходящего. Стала плохо засыпать, тревога за то, что творится со мной, и когда это закончится. Муж злится, говорит раз врачи ничего не нашли, значит здорова. Не могу ничего делать по дому, работать. Физически нет сил, постоянно плачу. Боюсь что буду мучиться так всю жизнь, и руки опускаются, устала, на душе пустота, будто истощена. Помогите. Врачи говорят всд, смирись. Последних три дня из за отсутствия аппетита стало тошнить и изжога и сильная сильная слабость.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 мая 2019 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-19 23:53
Здравствуйте, Юлия.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Юлия 2019-05-23 09:55
Спасибо за ответ, но может ли из за тревожного расстройства четыре месяца кружится голова и ухудшаться зрение?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-25 14:52
Какой диагноз ставит офтальмолог? Да, головокружение - частый спутник невроза.
Юлия 2019-05-26 14:05
Офтальмолог ставит диагноз спазм аккомодации, но зрительных нагрузок на глаза нет. Четыре месяца размыто вижу вдали и как будто нарушено равновесие. Голова не ясная, как во сне.
Юлия 2019-05-26 14:10
Невролог назначил грандаксин и цитофлавин, сказал что можно обойтись без антидепрессанта. Прав ли он?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-26 18:48
Спазм аккомодации не встречается в таком зрелом возрасте как у Вас. Если и бывает, что крайне редко, то лечится он восстановлением режима труда и отдыха и снижением нагрузки на глаза.
Все остальные симптомы - в рамах невроза.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-26 18:49
Нет, не прав. Невролог не знает особенности течения и лечения невротических расстройств. Медикаментозные средства тут играют лишь вспомогательную роль. И уж тем более такие. Нужно сосредоточится на психотерапии.
Юлия 2019-05-29 16:00
Спасибо огромное за ответ, а сколько примерно сеансов психотерапии нужно пройти чтобы стало легче?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 01:51
По поводу количества сеансов я так скажу: саморазвитие, понимание и принятие себя и мира безгранично, поэтому сколько бы не проходил сеансов психотерапии - всегда мало. Но даже один сеанс приблизит на шаг к решению внутренних проблем и человек уже не будет прежним.