Депрессия или невроз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте.
Год назад схоронила маму, и с тех пор мой парень организм дал сбой. Были панические атаки, ощущение нереальности и т. д.
На данный момент вот что меня беспокоит, это жуткая слабость по утрам, такое ощущение, что я не спала неделю, голова не соображает совсем, ближе к обеду только прихожу в норму. Но! Потом моя голова и ощущение в теле, как при гриппе, температура 37,1-37, 2, болит голова и давит на глаза. Соответственно настроения никакого. После поездки в транспорте начинает гудеть голова, особенно ощущается в тишине.
Бывают такие моменты, что когда мою посуду, то в голове проскальзывают мысли "хорошая погода", " Сирпантины дорог".
Когда ложусь спать, закрываю глаза, может прицепиться одна и та же песня. Начинают сниться сны.
Я начиталась на форумах, что это признаки шизофрении (Теперь появился страх, что у меня эта болезнь.
На улице всё кажется нереальным, по магазинам не могу нормально ходить. Начинает болеть голова, особенно в области лба и глаз.
Дома такого нет.
Что вообще со мной происходит? (это всё обратимо?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 октября 2020 года

25 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-19 18:52
Здравствуйте, Ольга.
Похоже, у Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении неврастении используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии, занятиям физкультурой и налаживанию режима дня.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Ольга 2020-10-19 20:48
Скажите, Моё состояние обратимо? Инсульт мне не грозит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-19 20:51
Да, состояние полностью обратимо. Инсульт Вам не грозит.
Ольга Иванова 2020-10-20 08:38
Скажите, пожалуйста, а почему по утрам голова совсем не соображает? Я работаю в больнице, сидеть на приёме с доктором, информация до меня туго доходит. Такое ощущение, что не выспалась.
От любых абсолютно эмоций начинает кружиться голова.

И ещё, без антидепрессантов я смогу самостоятельно восстановиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-21 00:37
Да, дневная сонливость, чувство усталости и снижение интеллектуальной активности - это частые признаки неврастении.
Лучше использовать комплексный подход, как я указала выше.
Ольга 2020-10-26 14:05
А вот сегодня что со мной было. Утром еле встала. Жуткая слабость и голова кружилась. До работы еле дошла. Ближе к обеду только отпустило. И то, когда покушала, появилась слабость и сонливость. Домой шла на автопилоте, давило на глаза и штормило, хотелось бегом до дома бежать. И целый день жидкий стул.
Паническая атака?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-27 17:34
Признаки неврастении.
Ольга 2020-10-28 11:56
Извините, за надоедливость.
Вот что ещё меня беспокоит.
Я работаю участковой медсестрой, сижу на приёме с доктором. Когда приходят на приём пациенты, то в голову лезут навязчивые мысли, "а зачем он пришёл на приём", " Какая обувь грязная ", иногда бывает страшно за свои мысли, кажется, что схожу с ума.
Дома под вечер такого нет(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-28 14:10
Эти мысли не являются навязчивыми. Они совершенно обычны и посещают всех людей на Земле. Просто у Вас к ним некое предвзятое отношение. Такое бывает при неврозах.
Ольга 2020-10-28 15:13
А ощущение, что вот вот сойду с ума, мир вокруг кажется нереальным и от этого становится страшно. Тоже невроз? (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-28 17:47
Да, это типичное проявление невротического расстройства.
В связи с чем Вы не начинаете лечить свой невроз?
Ольга 2020-10-28 18:06
В моём городе нет психиатра и психотерапевта.
Сейчас начала читать книги П. Федоренко, уже многое начинаю понимать и осознавать. Но! Мысль и шизофрении меня не покидает. Так и приписываю её себе (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-28 18:49
Невроз заставляется нас прятаться за собственные страхи. Поэтому самому себе тут помочь невозможно - слишком крепка психологическая защита и желание водить себя за нос.
Рассмотрите вариант дистанционной работы.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Ольга 2020-10-28 19:18
А чем обусловлен гул в голове, особенно когда понервничаешь?
Моё состояние обратимо?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-28 19:25
Это особенность проявление Вашего невроза. Индивидуальное субъективное ощущение.
Ольга 2020-10-28 20:23
Инсульт/инфаркт мне не грозит? И почему очень туго соображаю? Особенно по утрам?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-28 22:27
Нет, не грозит.
Нарушение когнитивных функций и памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.
Ольга 2020-11-04 21:09
Скажите, я вот сейчас принимаю витамин Д, компливит, на ночь глицин. Это поможет?
Сегодня понервничала и словила Паническую атаку. Сейчас отлеживаюсь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-05 14:28
Нет, справиться с неврозом это не поможет. Вы принимаете витамины и аминокислоту - это добавки к пище для общего оздоровления организма.
Нужно меня систему восприятия себя и мира вокруг. Это возможно только во время занятий психотерапии.
При панических атаках, в качестве медикаментозной терапии, могут назначаться антидепрессанты и транквилизаторы.
Ольга 2020-11-05 18:03
Психотерапевтов в нашем городе нет, к сожалению.
Всё, что Вы описали в первом сообщении, самостоятельно и без психотерапии можно справиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-05 22:39
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи.
Я провожу диагностику, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Ольга 2020-11-06 16:52
Скажите, пожалуйста, а чем всё таки отличается шизофрения от невроза и депрессии? Ведь многие симптомы очень схожи .
Я прошла очень много тестов на шизофрению, ни один из них не показал её наличие.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-06 16:55
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Ольга 2020-11-06 17:26
То есть, я права?
У меня нет признаков шизофрении?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-06 23:51
Вы не описываете признаков шизофрении.