Серената, подходит ли в моем случае

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, 3 мес назад испытала стресс-внезапно умер папа, на фоне стресса начались проблемы со здоровьем: головная боль, давит виски, немеют руки и ноги, дергаются пальцы рук, немеет язык, иногда будто трудно говорить, могу подбирать слова для высказывания, голова мутная, плохо соображаю, мушки и пелена перед глазами, это все чаще к вечеру, мне с 17 лет ставили ВСД, пошла к неврологу, прошла много обследований (мрт мозга и сосудов: гипоплазия левой па, уздг сосудов шеи и головы: подозрение на ангиодистонию по гипертоническому типу; рентген позвоночника: остеохондроз шейного и грудного отделов; анализы крови в норме), невролог сказала что критичного нет ничего в результ. Обслед, это скорее из за стресса, направила к психотерапевту, последний выписал грандаксин, пропила 1,5 месяца по 1 т утром, вторая-третья недели приема чувствовала себя лучше, а потом все изменилось, в последние 2 недели приема было ощущение что схожу с ума, ощущ. Нереальности событий, тревожность страшная, прежние физиологические симптомы, приём прекратила, пошла к другому специалисту, прописала серенату первые 3 дня по 1/4 табл, потом по 1/2 таб по утрам, хотела бы Ваше мнение, насколько сильны бывают побочки этого препарата? Сколько по времени его желательно принимать? Можно ли за рулём? никогда ранее не принимала ад.
Теги: серената отзывы принимающих форум, серенада отзывы, серената отзывы
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 апреля 2019 года

14 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-19 19:43
Здравствуйте, Рита.
Препарат переносится хорошо. Первые 2 недели можно прикрываться транквилизатором, чтобы лучше перенести период адаптации к антидепрессанту. Принимают данное лекарство не менее 6 месяцев в терапевтической дозе. Не считая периода вхождения и постепенной отмены. В среднем - около года.
За рулем ездить можно.
Маргарита 2019-04-19 22:09
Ничего себе сроки! Я думала это от силы пару месяцев, да и психиатр такие сроки проговорила, сказала препарат мягкий, выходить с него не сложно. Реально ли выходить из таких депрессий и неврозов без ад? У меня после прекращения грандаксина начались какие то новые симптомы, резко плывет голова, будто упаду сейчас, ощущение нереальности, страх, и руки и ноги как не мои, не случаются, язык немеет, давление в скулах и тошнота, ужас вообщем, и я почему то это связываю именно с отменой грандаксина. Хотя тут подумала, не может ли такие симптомы давать мой остеохондроз?! Или просто обострилась ВСД? как это понять?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-20 00:54
Нет, остеохондроз не дает таких симптомов. Диагноза ВСД нет. Это проявление невротического расстройства.
Может пару месяцев и хватит. Я же не вижу Вашего психического состояния.
Маргарита 2019-04-20 14:02
Добрый день! А без ад возможно избавиться от невротического расстройства? Я не сказала бы что очень изменилось мое психическое состояние, но я сейчас более тревожна, я просыпаюсь ночью и не могу уснуть, потому что ощущения беспокойства, страха, какие то пугающие мысли, и тут же немеют пальцы на руках и ногах, от этого ещё страшнее.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-21 00:57
Да, конечно. Основное лечение при неврозе - психотерапия.
Маргарита 2019-04-23 21:16
Добрый вечер! Спасибо большое, Вам за ответ! Почему то ни психотерапевт, ни психиатр не предложили психотерапии, а выписали ад и сказали можно слушать аудио по релаксации, почитать книги о депрессии и тд. (Может быть обратиться к психологу тогда? И как проходят сеансы психотерапии?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-23 22:24
Да, медикаментозное лечение можно получать у психиатра, а психотерапию у психолога или по видеосвязи у врача-психотерапевта.
Маргарита 2019-04-28 23:37
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я совсем не хочу садиться на ад (может быть возобновить грандаксин и на терапию в психологу попробовать? И ещё один вопрос: мне
становится плохо во второй половине дня, каждый день, меня пугают то что язык напряжен очень и ощущение что мне трудно говорить, а так же, я непроизвольно заменяю слова, когда что то говорю, может быть необходимо доопследоваться? Что это может быть если не нервы? И свойственны ли неврозам такте физические проявления?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-29 01:12
Да, это проявления невроза.
Нет, грандаксин только немного успокаивает на время действия таблетки. Но не лечит. Тут нужны др препараты.
Не хотите лечиться психотропными средствами, стоит сделать упор на психотерапию.
Маргарита 2019-04-29 17:50
Добрый день! Благодарю Вас за такте оперативные ответы!) Другие препараты это вы имели ввиду ад?
Маргарита 2019-04-29 17:51
Как спасаться во время таких приступов? Может быть какое. О успокоительное?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-04 03:20
Да, антидепрессанты, малые нейролептики. Иногда назн лекарства из др групп психофармакологии.
Маргарита 2019-05-15 12:52
Добрый день! Спасибо большое за ответы! А какой бы Вы посоветовали препарат? У меня ко всему прочему добавилось следующее: уже 2 недели, каждый день, очень сильно дёргается правое веко и будто тянет всю правую сторону лица, никакие успокоительные настойки не помогают вообще (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-20 22:49
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.