Зажим гортани

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна. У меня такая проблема.2 года назад, я потеряла ребёнка на 24 недели беременности, ребёнок прожил 2 недели, все эти две недели я находилась в ужасном стрессе. Но почему-то не могла выражать эмоции, хотя, внутри все рвало на части. После смерти малыша я стала ощущать странные ощущения в горле, как-будто, кто-то меня душил, или как-будто отёк гортани был, не могла справиться с этим состоянием, вызывала скорую, но сатурация, дыхание, легкие, все в норме. За эти два года я кого только не обошла, и лора, и пульмонолога, и невролога, сделала мрт мягких тканей шеи(результат прилагаю), даже смотрели камерой горло, все отлично, анализы, абсолютно здорового человека. Но, когда я хочу заплакать, или на негативных эмоциях, у меня начинает сдавливать горло(именно по ощущениям, физически, я дышу без свистов и шумов) и горло начинает жутко болеть, как при ангине. Более того, заметила, что когда такое состояние случается, я даже не хочу говорить, мне становится страшно, как-будто я скажу что-то и задохнусь. Это состояние у меня начинается к ночи, днём хожу спокойно(хотя, иногда бывает после скандалов, или если понервничала сильно, то и днём возможно такое состояние). Но стоит увидеть, что за окном сумерки, я не могу заснуть, брызгать противоастматическими препаратами начинаю(хотя, астму так и не подтвердили) эти препараты не помогают, но я их продолжаю брызгать. Не могу спать в определенных положениях, потому что кажется что задохнусь. Возможно ли избавиться от этого кошмара.? Уже два года я так мучаюсь, ни один врач не может помочь. Говорят, что проблема психосоматического характера.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-02 23:40
Здравствуйте, Люба.
Ком в горле - наиболее частый признак невроза.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov