Всд и странное головокружение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Добрый день. Хочу узнать Ваше мнение по такому вопросу: я девушка, 39 лет, у меня уже на протяжении 9 месяцев не проходит головокружение. Все началось после затяжного лечения носоглотки с аллергическими отеками и диким стрессом на этом фоне. Я думала, что сойду с ума от нервов. В феврале был приступ зрительной мигрени, а затем началось непроходящее головокружение. Причем оно начинается стабильно через 20-30 минут прогулки средним шагом, нагрузки никакой нет. Я человек спортивный, хожу в горы, занимаюсь спортом, но вот уже почти год я могу дойти только до магазина или автобусной остановки. Затем внезапно возникает ощущение то ли слабости, то ли предобморочное состояние, сдавливает голову сверху и начинается головокружение (не вертиго, просто шаткость, ощущение опьянения). Все исследования головы, шеи, сосудов, крови в норме. Невролог отправляет меня к психотерапевту, говорит это всд. Психотерапевт обратно к неврологу, т. к. не видит у меня симптомов тревоги или депрессии. По Вашему опыту, может ли подобное головокружение быть чисто психогенным? И если да, как с этим справиться? Я не могу жить без движения. Спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-27 20:51
Здравствуйте, Ольга.
Посетите др врача-психотерапевта.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov