Непонятное заболевание

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! У меня следующая проблема! Мне 26 лет, рост 1,70, вес 40кг. Аппетит просыпается в основном вечером. Утром я есть вообще не могу. Причина вот в чем: два года назад у меня воспалились подчелюстные лимфоузлы. Это случилось первый раз в моей жизни, и поэтому я очень испугалась. Они не болели, просто было ощущение сдавленности шеи. Была у ЛОРа, было сделано много анализов(АСЛО, ревм. Фактор, был взят мазок, общий анализ крови) все они были в норме. Был поставлен диагноз хронический тонзиллит и назначено лечение, с приемом антибиотиков, полосканием и поднятием иммунитета. Лечение не помогло, состояние ухудшалось. Но очень странно. В некоторые дни вроде ничего, а в другие прям невозможно, ощущение сдавленности в шее по бокам не проходило. Лимфоузлы не уходили. Много врачей посетила, ЛОРов, терапевтов, инфекциониста, эндокринолога. Все разводят руками. За эти два года много раз сдавала ОАК, и в основном он был хороший, но иногда были повышены лимфоциты, а иногда и в норме были, каждый раз по-разному. Но! в последних трех анализах видно, что падают лейкоциты. Сначала они были 3,8; далее 3,6; сейчас 3,4. В первых двух остальные показатели были в норме. В крайнем снижены нейтрофилы, цветной показатель, гемоглобин в эритроцитах. И немного повышены опять лимфоциты - 40,5. Сказала о своих наблюдениях терапевту. Она направила к гематологу. Жду приема. Из всего, что меня больше беспокоит, это постоянные эти напряжения в шее. Ее будто надувает. Становится страшно за свою жизнь, начинаю метаться в панике по комнате. Потом это проходит и вроде нормально. Плюс ко всему беспокоит постоянная слизь в горле, или даже ниже где-то, из-за нее по утрам страшно кушать, кажется, что поперхнусь.
Я не могу понять! Мое состояние связанно с физиологическим заболеванием или же это психосоматика? Из заболеваний: хр. Синусит, киста или мукоцеле слизистой правой пазухи. Невроз. ВСД. Спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июля 2019 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-21 18:06
Здравствуйте, Наталия.
Ощущение сдавленности шеи (ком в горле) - это частый симптом невроза.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Наталия 2019-07-21 18:28
Спасибо за быстрый и развёрнутый ответ! Мне был назначен Атаракс, на два месяца, при приеме было немного легче, но все-равно панические атаки были. Как только закончила приём, через два дня атаки вернулись с большей силой (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-21 18:40
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Наталия 2019-07-21 18:48
Я понимаю, что нужен именно врач психотерапевт! Но в поликлинике, к которой я прикреплена, такого нет, а направление в краевую почему-то не дают! Платно, слишком дорогое удовольствие для меня (вот и мечусь(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-21 19:41
Получить бесплатную психотерапевтическую помощь Вы можете, обратившись в кабинет психотерапевта ПНД по месту жительства. Также бесплатно работают телефоны доверия и социальные психологические службы.
Наталия 2019-07-21 19:43
А можно точнее, что значит ПНД? Чтоб я могла поискать) не знала, что такие есть
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-21 20:00
ПНД - это психо-неврологический диспансер по месту Вашей прописки.
Наталия 2019-07-21 20:05
А именно по прописке? Просто прописана я в Кабардино-Балкарской респ, а проживаю постоянно в Краснодаре
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-21 20:22
Тогда идите в ПНД по месту временной регистрации.
Наталия 2019-07-21 20:30
Спасибо Вам огромное!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-21 20:36
Рада была помочь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-25 19:53
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
newest2016 2019-09-07 20:43
Хорошо написано! Мудро! Согласен под каждым словом!