У меня психоз или начальная стадия шизофрении?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Мигрень - уже 3 года.
Здравствуйте, извините, мне необходима консультация. Однако я не могу сделать этого в действительности, так как я знаю, что не анонимно не смогу рассказать всего да и сейчас всего не смогу. Я бы хотела привести примерный список того, что со мной происходит (то, что я вспомнила в течение последнего года):
Отрыжка в области горла, без как такого выхода воздуха, происходит внутри горла - при сильном стрессе
Симптомы мигрени - диагноз, уже поставленный врачом
Синдром тревожности - диагноз, уже поставленный врачом
Озноб до дрожи - при стрессе
Ноги и руки начинают ныть, приходится совершать ими хаотичные движения, ходить быстрым шагом по комнате кругами - при стрессе
Частые самообвинения, бью себя при малейшей неудаче
Разговариваю сама с собой, но личности другие. Часто спрашиваю у них совета. Они довольно мудрые, но иногда они злы ко мне и издеваются. Скорее это одна из них так себя ведёт.
Какой-то внутренний голос часто приказывает сделать что-то странное, я не понимаю зачем, но не могу не сделать, он говорит что если не сделаю, то случится что-то плохое. Например: стул стоит в Н положении голос говорит переставить его. Я не могу не повиноваться.
Отрубленные головы вызывают у меня чувства удовольствия и идиотского смеха
Пытки, желание наблюдения за пытками возбуждает
В результате сильного отчаяния могут сделать что-то чего делать не хочу но не могу остановиться: однажды я была зла на своего друга, который спал рядом и во мне что-то ударило, я взяла ножницами и начала водить по нему, впоследствии я начала смеяться.
Малейшая неудача и у меня начинается срыв - могу начать стучать по столу, кричать.
Совсем недавно было то, что то руки, то ноги становились то большими, то маленькими - очень странное чувство. Я решила прилечь, но потом мне стало просто казаться, что я отдаляюсь от своего тела.
Иногда я начинаю писать странные тексты, слова берутся сами по себе, я даже пока не допишу не совсем не понимаю, о чём там, но потом после написания, вижу что там есть какой-то смысл.
Вы понимаете, простите, я не могу рассказать это всё напрямую. Но я хочу точно знать, что со мной.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 апреля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-20 11:45
Здравствуйте, Алиса.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт. Психотерапевт не берет под психиатрическое наблюдение, т. е. никаких социальных последствий Вы иметь не будете.
Алиса 2017-04-20 12:02
Здравствуйте ещё раз. Спасибо большое за ответ. Я очень рада, что всё не так плохо. Скажите, если я не обращусь всё-таки к врачу и оставлю всё это так, как есть, то какие меня могут ожидать последствия? Просто, понимаете, Вы правы, моя реакция на стресс очень болезненная. Меня всё чаще посещает мысли о суициде. Моё сознание буквально не выдерживает напора набегающих мыслей, чувств. Иногда они повторяются в голове, не давая мне спать. Они словно кричат внутри меня. А внутренний голос говорит мне, чтобы я поскорее умерла. Парадоксально, но при этом периодически он наоборот поддерживает меня. Понимаете, всё так сложно. Я ничего не понимаю. Но я правда не могу обратиться к врачам. Я не смогу рассказать, к тому же я очень замкнутый человек. Простите за беспокойство, но что меня может ожидать, если я не приму меры?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-20 14:20
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.