Неприятные чувства в руке и ноге
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. С конца ноября ухудшился сон, с 5.12 появилось неприятное ощущение в левой руке и через пару недель в левой ноге. Ощущения таковы: неприятная щекотливость, при которой хочется сжимать руку. Ухудшилось настроение, появилась желание плакать без видимой причины. Появился комок в горле, частая пустая отрыжка. Иногда к вечеру 37.1, состояние заболевания, но может пройти буквально через 2-3 часа, особенно после душа. Сегодня (11.12) немного побаливает голова. Ощущения в руке и ноге могут как исчезать, так и появляются. Такое чувство, что подобные оущения появились в голове (рот, язык). Была на приеме у двух невропатологов, первый 8.12, назначено: гамалате-в6, ноофен 250 мг, адаптол 300 мг (заключение: невроз, астения). Второй 9.12, назначено седавит, нормовен, триттико. Направлено на УЗИ щитовидной железы (предположительный диагноз: зоб) и МРТ гм + сосуды гм (предположительный диагноз: авакунарная энцефалопатия авм в правом. Непонятно что дальше).
Прикрепляю УЗИ щитовидной железы, Биохимический и общий анализ крови. МРТ будет готово 13.12. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

22 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-11 21:37
Здравствуйте.
По результатам анализов, которые вы прикрепили, патологии я не вижу.
Они в пределах нормы.
По поводу узла в щитовидной железе нужно сдать дополнено гормоны щитовидной железы, чтобы уточнить как она работает.
Мрт я думаю даст больше информации.
Напишите мне повторно, когда у вас будет результат на руках.
Светлана 2021-12-11 21:56
Таисия Вячеславовна, скажите, если бы не было направления на мрт, какие бы были Ваши предположения по данным симптомам?
невропатолог 2021-12-11 22:54
Первично я бы думала о какой-то неврозоподобной реакции вашего организма на фоне хронического стресса или переутомления.
Светлана 2021-12-13 17:14
Здравствуйте. Получили результат мрт. Прикрепляю.
невропатолог 2021-12-13 20:03
Отлично.
Патологии структурной головного мозга у вас не выявлено!
Светлана 2021-12-14 00:03
Таисия Вячеславовна, подскажите, какие действия дальше? Не могли бы Вы назначить лечение? Потому что симптомы не уходят, появляются в основном на фоне даже мини стресса, но бывает и просто.
невропатолог 2021-12-14 10:45
Да. Хорошо. .
Гопантеновая кислота в дозе 500 мг- по 1 таб. 3 раза в сутки, курс 4 недели.
И Милдронат в дозе 250 мг- по 1 капс. Утром и в 16 вечера, курс 20 дней.
Эти препараты направлены на улучшение метаболических процессов в нервной системе.
Светлана 2021-12-14 21:02
Спасибо за назначение! Скажите, пожалуйста, могут быть такие симптомы еще из-за хондроза в шейном отделе?
невропатолог 2021-12-14 21:31
Из-за хондроза не могут быть.
Светлана 2021-12-15 00:36
Таисия Вячеславовна, волнует еще один вопрос. От хондроза не может, а если защемление в шейном отделе, возможны такие симптомы? Или это сугубо неврозоподобная реакция организма? Спасибо большое.
невропатолог 2021-12-15 09:33
Чтобы появилась такая симптоматика должно быть не просто защемление нервных корешков, а повреждение проводящих путей спинного мозга. Это уже действительно серьезная проблема.
Отдифференцировать эти состояния можно с помощью полноценного неврологического осмотра-будет большая разница в рефлексах и уровне чувствительности.
Светлана 2021-12-15 10:18
При осмотре не было выявлено разницы в чувствительности конечностей.
невропатолог 2021-12-15 11:06
Отлично! Значит патологии периферической нервной системы у вас нет. И эти жалобы субъективны.
Светлана 2021-12-15 11:09
Спасибо большое за ответы! Начинаю лечение по Вашему назначению!
Светлана 2021-12-15 12:13
Начала искать, что бы заказать гопантеновую кислоту, но у меня в городе такого препарата нет, в стране тоже. Я и Украины. Может есть аналоги? Скажите, ноотропил не подойдет?
невропатолог 2021-12-15 13:14
Подойдет Когнум или Пантогам 500 мг по 1 таб. 3 раза в сутки.
Светлана 2021-12-16 21:29
Спасибо большое!
невропатолог 2021-12-16 21:42
Пожалуйста, здоровья вам!
Можете написать отзыв).
Светлана 2022-01-14 12:08
Здравствуйте. Таисия Вячеславовна, снова хочу обратиться к Вам! Пропила назначенные препараты, улучшения незначительные, симптомы присутствуют, особенно в период эмоциональных всплесков. Может посоветуете что-то еще? Спасибо.
невропатолог 2022-01-14 12:56
Посоветовать конечно могу.
А что именно сейчас сохраняется из симптомов?
Отзыв вы так и не написали положительный. Учитывая, что консультация бесплатная.
Светлана 2022-01-15 09:58
Простите, что так вышло с отзывом, но ответы на почту мне не приходили, я ставила без уведомления. Сейчас все исправлю)
невропатолог 2022-01-17 19:21
Потеряла ваш вопрос.
Дополнительно по лечению можно вам Эсциталопрам 10 мг- по 1 таб. Утром принимать.
Курс лечения эффективен после 2 месяцев приема минимум.