Тошнота, холодные руки и ноги. Киста в мозге

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, остеохондроз, СРК
Здравствуйте!
В октябре прошлого года после аллергии случился озноб, тошнота, панические атаки. Потом "встал" жкт: диарея, отсутствие аппетита. Лечил жкт и был у невролога, поставил диагноз "вегатативная дисфункция" и выписал золофт. Он не подошел. Потом выписали тералиджен. Он убрал панические атаки, но появились проблемы с мочевым. Пришлось отменить. Потом назначили Эглонил. Он помог от панчических атак, пью его второй месяц, но сейчас меня беспокоят следующие симптомы:
-тошнота, бывают холодные руки и ноги, озноб, точки в глазу.
Был у окулиста-зрение отличное. Сделал рентген шейного отдела позвоночника, результат: "На рентгенограммах шейного отдела позвоночника определяется: физиологический лордоз сглажен, Кифотическая установка С4. Высота дисков с С4 по С7 умеренно неравномерно сужена. Определяется субхондральный склероз тел С4-С7. Деструктивных, травматических изменений не выявлено. Мягкие ткани не изменены. При разгибании тела С3, С5 смещаются кзади на 0, см, при сгибании смещения позвонков не выявлено. Заключение: Остеохондроз С4-С7. Патологическая подвижность С3, С5".
Также сделал МРТ головного мозга, результат:
МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. МР признаки кисты шишковидной железы. Формирующееся "пустое турецкое седло".

По поводу тошноты был у гастроэнтеролога, делал узи брюшной полости (без патологий), фгдс и рентген желудка. По фгдс и рентгену: опущение желудка, гастрит, рефлюкс-эзофагит и ГЭРБ. Прохожу лечение.

Скажите пожалуйста, опасны ли изменения на МРТ, как лечиться и связана ли тошнота с невролгией или это проблемы найденные в желудке? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 марта 2020 года

22 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-09 10:43
Добрый день.

Изменения на МРТ головного мозга не являются причиной ваших симптомов, связанных с тошнотой.
Ликворно-кистозные изменения являются следствием перинатальных изменений в вашем головном мозге с периода новорожденности.
Вы живете с ними всю свою жизнь.
Вячеслав 2020-03-11 18:14
Спасибо большое за ответ! Сейчас мне назначили от шейного остеохондроза ЛФК и физиотерапию, также препараты: диафлекс, мидокалм. Для нервов-афобазол. Про первые два препарата очень плохие отзывы, касательно ЖКТ. А я только заканчиваю лечить гастрит, боюсь их принимать, как вы считаете, стоит пробовать их? И что вы скажете на счет афаобазола, стоящая замена Эглонила?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-11 19:29
Это эффективные препараты для лечения вашего состояния. Их нельзя отменять.
А, учитывая ваш гастрит, надо будет принимать препараты для уменьшения секреции желудка: Пантопразол 40 мг в сутки.

Афобазол обладает слабым эффектом, по сравнению с Эглонилом, не рекомендую его заменять.
Вячеслав 2020-03-12 03:35
У меня еще есть рецепт на "Атаракс", может его тогда приобрести? Я просто принимаю эглонил уже 2 месяца, а все врачи утверждают, что нужно уже менять препарат и сходятся во мнении по афобазолу. Помогите мне, пожалуйста, подобрать достойную замену эглонилу
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-12 08:46
Теперь Всё стало более понятно.

Конечно, если вы уже прошли курс лечения Эглонилом, то его можно завершить, постепенно переходя на более слабый Афобазол.
Вячеслав 2020-03-12 09:54
Таисия Вячеславовна, спасибо за ответы!
Подскажите пожалуйста, если я сегодня утром принял эглонил 50 мг, с завтрашнего дня могу начать лечение афобазолом, или нужно выждать какое-то время?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-12 13:33
Можно переходить будет с вечера на Афобазол, а утром выпить еще половину дозы Эглонила.
Вячеслав 2020-03-12 13:45
У меня в капсулах Эглонил. Сегодня был у гастроэнтеролога, он мне не рекомендовал пить диафлекс и мидокалм, аргументировав это тем, что сильно действуют на ЖКТ и мне сейчас их нельзя. Нет ли более комфортных препаратов?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-12 14:18
Препараты сходного действия с Мидокалмом все влияют на желудок. Такова их особенность действия.
Диафлекс можно заменить на Нимесил, но обезболивающий эффект будет более слабый.
Вячеслав 2020-03-12 14:41
Все понятно, благодарю Вас за быстрые и качественные ответы! Подскажите еще пожалуйста, мои симптомы подходят под неврологическую тему и справится ли с ними афобазол:
-тревожность
-переживание по поводу здоровья
-тошнота, ком в горле (ЖКТ проверил)
-озноб, холодные руки и ноги (временами)
-панические атаки (редко, чаще всего при потрясения и стрессе (допустим, новая работа)

Пил Эглонил, симптомы уходили, но до конца не ушли. Проверил и мозг, и желудок, и пищевод, позвоночник (шейный отдел), брюшную полость, почки. Говорят, что это от нервов. Был у психолога, поставил диагноз: повышенная тревожность, вегетативная дисфункция.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-12 16:25
Вы правильно сделали, что обратились к психотерапевту. Именно этот специалист занимается лечением подобных проблем.
Желательно совмещать меликаментозное лечение Афобазолом с сеансами психотерапии.
Здоровья вам!
Вячеслав 2020-03-12 17:57
Спасибо, буду лечиться!)
Вячеслав 2020-03-18 07:45
Здравствуйте! Делаю ЛФК, хожу на физиотерапию. Из лекарств принимаю только мексидол, от тех, что вы прописывали сильно заболел желудок.
Беспокоят сильные боли по утрам в спине, в районе лопаток. Когда согинаешь шею вниз, то боль нарастает. Помогает только массаж и физическая разминка. Боли уже больше недели и именно по утрам. Это остеохнодроз или что-то другое?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-18 13:41
Да, это симптомы обострения остеохондроза.
Попробуйте начать физиолечение в виде электрофореза с местными анестетиками, если плохо переносите НПВС внутрь.
Вячеслав 2020-03-18 14:12
Хорошо, спасибо!
Скажите пожалуйста, а периодическая тошнота и холодные руки и ноги как вылечить? (Не получается лекарствами справиться (
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-18 14:19
Для улучшения микроциркуляции периферической могу рекомендовать вам:
таб. Вазонит 600 мг 1 таб. Вечером после еды.
При отсутствии у вас противопоказаний и аллергических реакций.
Вячеслав 2020-03-18 14:29
А скажите пожалуйста, мои симптомы это вообще из-за какой болезни? (
Периодическая тошнота, холодные конечности, упадок настроения, тяжесть в груди(
Все проверил, позавчера сделал рентген кишечника- патологий не обнаружено. А жить очень тяжело так.
Температура 36,6-36,8 не выше. Давление обычно нормальное, вчера было 115 на 67, пульс 81.
Делал мрт мозга, узи сосудов шеи, рентген шеи, рентген желудка, кишечника, 5 раз узи брюшной полости, 4 раза кровь сдавал, 3 копрограммы делал, кучу лекарств перепил уже(
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-18 14:39
Это симптомы дисфункции вегетативной нервной системы, которая отвечает за работу внутренних органов и регуляцию сосудистого тонуса артерий и вен. На фоне которой у вас появились признаки депрессии.
Вячеслав 2020-03-18 15:02
Спасибо, немного прояснилось. А как это лечится? Афобазол принимаю сегодня 5-тый день
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-18 17:43
Грандаксин, Афобазол, при необходимости добавляют дневные антидепрессанты.
Вячеслав 2020-03-18 18:51
То есть мне добавить к афобазолу еще и Грандаксин? Или после месяца афобазола перейти на него? А в какой дозировке?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-18 19:18
Только после консультации с вашим лечащим врачом Грандаксин можно будет добавить в вашу терапию.
Это рецептурный препарат.