Бессонница, холодные руки и ноги

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Синдром дефицита внимания и гиперактивность, Вегето-сосудистая дистония, остеохондроз, гастродуоденит.
Здравствуйте, месяц назад я переболел коронавирусом. Болезнь перенес легко, как обычное ОРВИ, но после выздоровления у меня начались последствия. Сейчас мое состояние могу описать так: Общая слабость, холодные конечности, легкое снижение чувствительности рук и ног, сильная апатия и депрессия, легкая головная боль, бессонница на протяжении месяца(сплю всего по 2-3 часа в сутки) из за чего состояние похоже на предобморочное. Но при этом присутствует легкая сонливость и зевота на фоне сильного возбуждения, ощущение как будто меня всего сжимает вакуумом и это возбуждение не снимается успокоительными препаратами и оно не заивист от тревоги, возбуждение и напряжение растет даже в спокойном состоянии. Еще у меня половое влечение пропало вообще. Пытался справиться с бессонницей с помощью персена(принимал несколько дней) не помогло. Феназепам одна таблетка вырубает лишь на 3 часа, мелатонин(Мелаксен) в дозе 3 мг вырубал лишь на 3 часа. Не знаю, как справиться с бессонницей, боюсь умереть от отсутствия сна. Хотелось бы понять, что со мной происходит? И как это все лечить? Можете ли вы посоветовать хороший препарат для сна, что бы я мог полноценно спать. Я сделал МРТ мозга все в норме, узи сердца и экраниальных брахиоцефальных артерий патологий не выявлено, экг в норме, глюкоза капиллярной крови 5.5 ммоль. Осталось только щитовидную железу проверить и половые гормоны. Не понимаю я что с моим здоровьем, все голову себе сломал уже. Все сделанные обследования не выявляют серьезных патологий. Хотеось бы понять, что со мной происходит?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 марта 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-19 00:23
Здравствуйте, Павел.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-19 14:07
Астенический синдром может быть следствием стресса, тяжелой или длительный болезни, особенностей здоровья и психики.
Он проявляется повышенной утомляемостью, слабостью, раздражительностью, нарушением сна.
Лечится нормализацией режима, улучшенным питанием, витаминотерапией, массажем и другими общеукрепляющими мероприятиями. Если состояние будет продолжаться - ищите сначала причины у терапевта.