Может ли это быть началом шизофрении?

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, моей дочке 10лет. Всегда была упряма и капризна. Весной появилась агрессия и навязчивости. Принимали феварин доза 100 мг. Навязчивости в виде переспрашиваний прекращались. После отмены вернулись. По сей день усиливаются. Был энурез на фоне феварина. После отмены прошел.
Уроки самостоятельно не делает. Ждет меня. Примеры решает, а условия задачи читать не может, затыкает уши, говорит у меня нервы. Если начать обьяснять, то начинает бить меня, хватать за волосы. Потом уже если и скажешь ответ, будет допытывать чтобы обьяснила до конца. Если не поймет правильно, придумает свое обьяснение и нужно с ним согласиться. Становится легче после истерического приступа. Но на некоторое время.

Переспрашивания проходят так:
Она: " Ты сказала то и то? - (условно)
Я: Да
Она: Подождиииии. Ты сказала то и то?
Я: Да
Она: Говори норрррмальннно! Ты сказала то и то? Да? Я: Да
Она: Неееет. Говори да, а не Та. И опять она: Ты сказала то и то?
Я уже четче: ДА
Она: " А в прошлый раз ты сказала так то. Это ты перепутала?
Я: Да
Она: Перепутала?
Я: Да
ВСЕ. ХВАТИТ и уходит.
Сейчас постоянно нервная, потому что конец четверти и учитель просит сдать долги.
Постоянно говорит, что я ее достала и таскает меня за волосы. Грубит, обзывается. Кажется, что ненавидит меня. Ждет всегда, что я первая буду мириться с ней, сама никогда не подойдет. Наоборот, называет тупой дурой. Постоянно хочет подчинить себе. Все должно быть вокруг нее и должны всегда прощать ее грубости.
Характер очень тяжелый. Когда сдерживает себя, чтобы не ударить, то начинается истерический припадок с пеной у рта, выгибанием спины. Крик такой, что перепонки лопаются. Когда успокаивается, сильно обнимает меня и ей становится легче. Может и задачки послушать и порешать. Но ногами все равно нервно болтает под столом. Боюсь очень шизофрении. Любит корчить рожицы и придумывать слова. При посторонних застенчива, в глаза не смотрит. На улице ходит скрючившись, как будто что то натворила.
Что это? Плачет редко.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 марта 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-16 22:19
Здравствуйте, Гульнара.
Да, у девочки явные проблемы с психикой. Отмечаются навязчивости, неустойчивость настроения, патология характера с истерическими припадками.
Это не дурной характер, а явная патология. Девочке самой тяжело от этого.
Ищите возможность обратиться к детскому психиатру в очном порядке.
Гульнара 2021-03-17 18:04
Дороти Вячеславовна, что за патология это может быть? Психотерапевт ставил ОКР. Это не шизофрения? Бред она не несет. Но очень раздражительна. В последнее время плакать хоть начала, после истерик сидит шмыгает носом и идет ко мне мириться. Потом переживает, что била меня. Просит извинений. Начинает угождать.
Она всегда была капризна. Последнее слово должно быть за ней. Если я ругаю ее сестру, она прям воодушевляется и успокаивается. Но переспрашивания и подтверждения ей нужны и при хорошем настроении. Очень требовательна к другим. Во время припадков пена белая изо рта. Ээг патологию не выявил. Кушает мало и очень избирательно. Много сладкого. Уговорить есть нормальную еду невозможно. Во время истерик подчиняет к себе. Шизофрении очень боюсь.
От феварина была расторможена, тогда начала корчить рожи, бегать на четвереньках и т. д., также появился энурез. Пробовала еще раз дать феварин только 25 мг. На этой дозе успокаивалась, но вновь 2 кратно энурез. Перестала давать, энуреза нет. Уже кучу ноотропов пропила.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-17 21:03
К сожалению, диагнозив психиатрии невозможно поставить заочно, тем более в изложени от 3-го лица. Мы же опираемся только на на наблюдение и беседу. Никакие анализы и аппаратные методы не определяют параметры психики.
ОКР - это ритуалы и навязчивые мысли или действия.
Если диагноз установлен, то нужно искать подходящие препараты и подключать психотерапию. Возможно феварин сильно седитирует девочку и она перестает чувствовать позывы в туалет. Тогда это не энурез.
Гульнара 2021-03-22 21:22
Дороти Вячеславовна, спасибо за ответы. Дело скорее в том, что я сомневаюсь в компетентности местных врачей. Живем в маленьком северном городке. С местной медициной знакома изнутри (бывший медик). Диагноз: f42.0 был выставлен в Набережных Челнах опытным детским психотерапевтом. Причем на втором приеме я прямо спросила не f 20 ли это. Она побеседовала с ребенком, тестировала при помощи карточек каких то и ответила с радостью даже, что нет. Я успокоилась. И мы уехали на север, в свой город. Продолжали принимать феварин 3 мес., но появился энурез, выдергивание волос, закрашивание букв на письме, лень и постоянные компьютерные игры, ее не оттащить. С энурезом обратились к неврологу, ходили к психологу, но там она просто засыпала. Как только отменили феварин (постепенно и плавно), опять истерические припадки и переспрашивания. Она сама не рада им. Но не может без этого. Если отказать ей в ответах или отвечать не в той форме или интонации, то для нее это ужас ужасный и тогда начинается агрессия. Переспрашивает и в хорошем настроении с улыбкой. Временами смеется над собой и этой своей привычкой. Но бороться бесполезно, говорит не могу без этого, ей это нужно. Раздражительна. Особенно, когда нужно делать уроки. Без меня не делает уроки. Не уверенна в себе, хотя контрольные пишет лучше, чем ее сестра двойняшка. Вообще уроки для нее триггер. И начались эти истерики во время выполнения домашних заданий в прошлом году. Хотя, в 4-5 летнем возрасте у нее были истерики сильные, но потом прошли. Она сама даже себя помнит в этом возрасте, но говорит, что тогда нервничала не так сильно, как сейчас. В данный момент каникулы. Просит меня только молчать. Если что то скажу, переспрашивания увеличиваются. Я уже не знаю что делать. Жду мая, чтобы поехать в отпуск и обратиться к специалистам. Сейчас, стараюсь не раздражать, извиняюсь. Она охотно принимает и ластится ко мне, говорит, что тоже любит меня. Скажите, могли ли ли ошибиться с диагнозом? Не может ли так начаться шизофрения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-22 22:02
На параноидную шизофрению не похоже. Но я бы подифференцировала между некоторыми психическими болезнями: ОКР, гебефреническая шизофрения, личностное расстройство и синдром Туретта.
Лучшим решением будет госпитализация в психиатрическую больницу с целью длительного непосредственного наблюдения группой врачей.
Гульнара 2021-03-23 04:30
Гебефреническая шизофрения - самый худший исход будет для нас. Ее и боюсь. На улице не гримасничает. Ведет себя адекватно. Наоборот, даже меня сдерживает где то. Расторможенность появилась на фоне феварина. После отмены перестала бегать и прыгать на четвереньках. Гримасничает только со мной и сестрой. Подбежит, уткнется к лицу, скорчит рожицу и убежит дальше играть. Спрашиваю- ты специально? Говорит, ну конечно. Спрашиваю- зачем так делаешь? Отвечает, ну просто или внимание твое привлекаю. С сестрой просто передразнивает возгласами. Бывает какой то неестесственный смех. Но все в кругу семьи. Вообще любит побеситься с папой, подтрунивать над ним, как и папа. Кстати, он тоже корчит рожицы. И дед такой же был. Любит веселых, шутливых людей.
Про синдром Туретта тоже думала. У сестры- двойняшки есть вокальные тики.
В психиатрическую больницу ни за что не пойдет. Даже боюсь это представить. Может есть альтернативы помягче понаблюдать за ней?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-23 08:34
Что значит не пойдет? Кто ведет Ваш семейный автобус? Ни дочка ли?
Можете нанять частного психиатра на дом. Но если 1 выезд стоит 5000 рублей/час, то мне страшно представить во сколько это обойдется. Но если есть возможность, то ее тоже можно использовать.
Гульнара 2021-03-23 04:41
Еще хотела добавить. Очень умиляется младенцам. В поликлинике увидит, смотрит на них с восхищением, привлекает мое внимание. Может усестся на колени ко мне, прильнуть. Окружающих стесняется, одновременно. Вообще с сестрой у них ревность ко мне.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-23 08:36
С сестрой ревность - это совершенно нормальное явление.
Возможно, речь идет всего лишь об инфантилизме и мы зря напрягаемся. Попробуйте начать лечение с семейного психолога.