Невроз
Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый вечер! Вот уже давно пытаюсь справиться со своим сотоянием, но ничто не помогает. Дело в том, что я очень зацикливаюсь на проблемах, даже самых незначительных. Если что-то в моей жищни идет не так, то это приводит к повышенному эмоциональному сбою: я начинаю нервничать, переживать, срывать на других людей, у меня начинается тремор рук, я не могу успокоиться самостоятельно, а успокомтельные не действуют на меня. Иногда бывает я просыпаюсь в плохом настроении и чувствую себя опустошенной. Такое состояние у меня уже на протяжении года. Ничто меня не радует. Даже какие-то привычные мелочи. Меня все и все раздражают. Мнн кажется, что я живу неправильно. Постоянное чувство зависти к другим людям, у которых все складывается хорошо. У меня такое ощущение, что я трачу свою жизнь впустую, потому что все время посвящаю учебе и не могу просто взять и отвлечься. А учусь я в мед. Вузе. Личной жизни никакой. Да и вообще жизни. Одна учеба. Я слишком ответственно к ней подхожу. Консультироаювалась с неврологом. Она прописала мне препарат грандаксин. Но улучшения я не замечаю. Только хуже становится.постоянно нахожусь в каком-то напряженном сотоянии. А еще я очень неуверена в себе. Все время кажется, что за моей спиной обсуждают меня и насмехаются. Очень плаксивой стала в последнее время. А сейчас на носу сессия и у меня какое-то обострение началось. Помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой и научиться смотреть проще на жизнь и проблемы. Заранее благодарна!
7 ответов
Здравствуйте коллега, прекрасно понимаю какой объем нагрузок лежит на Вас во время учебы в мединституте. Смотреть на вещи иначе, возможно, Вы станете спустя какое-то время, но лишь нормализовав состояние Вашей нервной системы.
Для начала ответьте пожалуйста на опросник MADRS http://www.cipralex.com/upload/www.cipralex.com/se/pdf/MADRS_Rysska.pdf
Также скажите пожалуйста, регулярный ли у Вас цикл, часто ли испытываете зябкость (спите под 2 одеялами, тепло одеваетесь летом)? Так как данные симптомы могут быть и при нарушении работы щитовидной железы (гипотиреоз) , необходим анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Юлия 2014-06-02 23:48
Добрый вечер! Я прошла опросник, правда по ссылке не удалось пройти, пришлось искать в интернете, но думаю, что это тот же самый, который вы мне написали. Я его скину вам немного в другом виде, красным я выделила свои ответы.
Еще хочу вот что рассказать. Да, цикл регулярный. Но предменструальный синдром у меня проявляется постоянно. Все те же самые симптомы, что и сейчас. Но на данный момент у меня нет ПМС. Сдавала анализы на гормоны, тестостерон понижен. Плюс в анализе еще есть результат ТТГ, он у меня 1,81 (норма 0,27-4,2). Сейчас принимаю легкий гормональный препарат, который гинеколог и дерматолог назначили. А обратилась я к ним из-за проблемы с кожей лица. Думала нервное, по анализам гинеколог сказала, что этот самый тестостерон снижен и якобы из-за него. А почему думала, что нервное, так после очередного экзамена в зимнюю сессию я очень сильно распереживалась, что пришла домой и покрылась вся краснющими пятнами, все лицо было усыпано. Я подумала, что у меня на фоне расстройства аллергия началась (т. к. У меня ещё ко всему "хорошему" крапивница). На следующий день я была более менее спокойна и все прошло.
Я вообще думаю, что мое "нервное" состояние связано из-за людей, которые меня окружают. Во-первых, в прошлом году я рассталась с молодым человеком, который меня сильно любил. Я поступила с ним очень плохо. Потом я встретила другого молодого человека, которого я полюбила сильно, но поступил со мной теперь плохо он. Тогда меня впервые посетили суицидальные мысли. Но я с ними быстро справилась. В апреле месяце прошлого года я узнала, что мой бывший молодой человек, который любил меня сильно, начал встречаться с другой девушкой. Меня это очень разозлило. Я понимаю, что это чувство собственности, но вот уже год (а они как раз уже встречаются год) не могу с этим чувством справиться. У меня нет чувств к этому человеку, но я знаю, как он умеет ухаживать. И когда начинаю представлять, что он так же ухаживает теперь за ней, как когда-то за мной, то я прям в какого-то зверя превращаюсь. Меня все начинает бесить, я начинаю винить себя. Постоянно сравниваю себя с ней, нахожу в себе кучу недостатков и занижаю свою самооценку. А как представлю их вместе. Бррр. Плюс ещё мне "повезло" пережить предательство лучшего друга. И ещё меня очень сильно выводит из себя общежитие, особенно мои соседки, которые все время плетут какие-то сплетни и интриги про меня, настраивают людей против меня. Слава богу, что находятся и те люди, которые этому не верят и продолжают общаться со мной, а не с этими сплетницами. Видимо все это во мне уже накипело и привело к неврозу.
Юлия 2014-06-02 23:52
- Объктивные признаки пониженного настроения
- Субъективные признаки пониженного настроения
- Внутренняя напряженность
- Нарушения сна
- Снижение аппетита
Юлия 2014-06-02 23:56
Я очень надеюсь, что вы разберетесь в этом опроснике) Потому что никак не получается у меня его скинуть в нормальном формате. Во втором варианте опросника цифры с моими ответами выделены темным цветом. Если не получится разобраться, не могли бы вы скинуть мне тогда какую - нибудь другую ссылку на такой же опросник? Просто ту, которую вы мне прислали у меня не открывается к сожалению. Заранее, спасибо!
24 балла по шкале монтгомери-асберга говорят в пользу депрессии (умеренной по тяжести).
Учитывая Ваш возраст, трактовку ответов опросника, деталей анамнеза речь идет скорее о пролонгированной депрессивной реакции (как расстройстве адаптации).
Я бы порекомендовал начать с антидепрессанта седатика: Например миансерина - 30 мг вечером
или же проверенного недорогого амитриптилина 25х3р/д под контролем и наблюдением врача-психиатра по месту жительства.