Критика родителей

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Что делать если: родители постоянно критикуют меня за все, что им не нравиться, при этом я всегда чувствую себя виноватой во всем. Мне 18 уже, а меня контролируют постоянно "где я, с кем, дай номера друзей, что делаешь, то-то ты должна сделать и т. п. ". Можно сказать, что мне вечно говорят, что "ты ничего не делаешь по урокам, нечего тебе с Ваней гулять - бросай его, ты ни в чем не разбираешься, вечно ты все ломаешь, учись на моих ошибках - не совершай их, тебе надо обязательно надо поесть(что-то конкретное с указанием и утверждением), в магазине: (когда я выбираю мне нравиться им нет) положи на место, (когда выбирают они - им нравиться, мне нет) одень и купим", и всякое подобное этому совершается каждый день. Мама умеет орать - не умеет говорить вообще, бабушка контролирует как за 5летним ребенком, а с папа говорит, что решений без него никаких не делать и все что приводила выше(живу без папы 8лет). Мне вечно все говорят все плохое и ничего хорошего. Первоначально спрашивала советы, но в ответ только одно "просто не делай, брось и т. д. ". После этого я их стала ненавидеть, игнорировать, когда доводят меня до окончательного срыва я сама начинаю орать на них и бывает даже так что со злости ору матом на мать и бабушку, могу поднять руку на них, потому что они делают мне все наперекор. Просто я больше не нахожу другого выхода и я его не вижу, кроме как валить из дома и полагаться на саму себя. В детстве у меня повлияло на психику, что отец поднимал руку на мать, избивал до синяков при мне, мне дал 1раз пощечину. Когда мне исполнилось 10 лет, они разошлись и мама стала ходить в церковь часто, так что стала молиться слишком часто до невыносимости, короче она фанатик и слишком серьезный пессимист. Папа просто верит в Бога, и не каждое воскресенье посещает церковь и он оптимистичнее ее, немного черного юмора. Мамин фанатизм тоже повлиял на меня как то. Что мне делать не знаю, слезы так и текут у меня в последнее время. Помогите мне пожалуйста, прошу, просто умоляю! Спасибо заранее!
Теги: что делать если родители критикуют
Категория: Психолог
Добавлен: 2 сентября 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-09-26 23:18
Лиза! Понимаю вас. Но не теряйте оптимизм. Жизнь сложная вещь и мы часто ощущаем боль от близких людей. Чужие не делают нам так больно - они далеко. А близкие - рядом и часто приносят негатив. Уверен, что вскоре вы станете более самостоятельной и независимой от родителей. Ведите себя уверенно, настойчиво, но вежливо и толерантно.