Помогите советом сил больше нет!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, моей маме 69 лет она иногда выпивает и когда она в алкогольном апьянении и когда она такая она может быть очень агрессивной и злой. Высказывает своё недовольство. Что я что то не так делаю, а когда она трезвая мы конечно иногда ругаемся, но под градусов это очень круто, особенно если мы с ней поругались когда она была трезвой. А сегодня она после двухдневного употребления лезла на меня драться, а потом притвориться, что ей плохо, а когда поняла, что я нереагирую, начала выть или рыдать и так было пока я непогода к ней и неначала извиняться перед ней. Я так устала, что она мной как будто пытается манипулировать! Подскажите пожалуйста что мне делать? Как себя вести в такой ситуации? Я сейчас живу в гражданском браке у меня двое маленьких детей, я хотела переехать одна с детьми, а мама расплакалась и сказала, что одна несможет и я пошла на её поводу, а теперь она ревнует меня к мужу, что я ему больше внимания уделяю! Она меня одна воспитывали и ей всегда было удобно, что я рядом, а теперь я незнаю как с ней себя вести? И как жить дальше. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 ноября 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-30 12:29
Здравствуйте, Екатерина.
Мама хочет, чтобы Вы продолжали жить ее жизнью. Но одновременно и не ценит это. Такой деструктивных сценарий семейных отношений дезорганизует ее и Вас. Поэтому ВЫ ОБЕ СТРАДАЕТЕ ОТ ЭТОГО.
Думаю, Вам стоит уже отделиться от родительской семьи и выйти полностью на самостоятельную жизнь. Дети не должныть быть приложением для обеспечения жизни родителей.
Вы сможете помогать ей издалека и время от времени приезжая в гости.
Екатерина 2021-11-30 12:32
Здравствуйте, большое спасибо за ваш ответ. А то я начала думать, что у неё с головой что то происходит!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-30 13:47
Это обычная тревога и синдром выученной беспомощности. Мама еще не раз проявит здесь себя, всеми силами стараясь вернуть Вас "на место". Будьте стойки и непримиримы в своем решении. Иначе Вы забудете о своей жизни навсегда.
Екатерина 2021-11-30 13:50
Спасибо огромное.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-30 14:14
Рада была помочь. Пишите мне как Вы справляетесь с ситуацией.
Екатерина 2021-11-30 15:04
Я взяла ипотеку и мама сейчас живёт с нами, другого жилья у неё нет! Придётся так с ней разговаривать и давать понять, что у меня своя жизнь и ей придётся с этим мириться! Надеюсь она поймёт и примет это. Теперь у меня нет возможности с ней разехаться! И я очень жалею, что пошла у неё на поводу и взяла её с собой!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-30 19:17
Тогда чётко расскажите маме в чем Вы готовы помогать ей, а с чем придётся справляться самостоятельно.
И держите свои личные границы.