Помощь психолога

Спрашивает: Тамара Степановна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, астено-невротический синдром, атеросклероз церебральных артерий, склероз аорты, пневмосклероз, хрон, ишемическая болезнь головного мозга, сердца, остеохондроз, гипертрофия миокарда левого желудочка, холецистит, пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия.
Здравствуйте, Уважаемая Дороти Вячеславовна! Обращаюсь к Вам за помощью как к психологу. Мне необходима помощь не в плане назначения психотропных препаратов, я их перепила большое количество, но облегчения от них получала только на короткое время, пока их пила. У меня с детства неустойчивая нервная система, мне было трудно учиться, общаться с друзьями, парнями. Было много комплексов, страхов, неуверенности в себе, стеснительность (волоса жидкие) худела (хотя была стройная). Не смогла устроить свою личную жизнь, хотя предложений выйти замуж было много. В юности был нервный срыв, не смогла учиться в институте, была год в академическом отпуске. Наверное все это идет из детства, в семье я была не любимым и не запланированным ребенком. Всегда чувствовала унижение к себе и от матери и отца и старшей сестры. Мама ни разу меня не обняла, не сказала, какая я у нее хорошая, красивая, а только одни оскорбления и колкости такие, например, что я кабаниха, дармоедка итд. Старшую сестру они любили, а я не должна была родиться, маме просто врачи запретили делать аборт. Унижали меня пред сестрой, сейчас мы с ней как чужие, не общаемся даже. Отец часто пил и говорил мне, что повесится в стайке, я со страхом ходила в стайку смотреть не повесился ли он там. Родила дочку, с мужем разошлись, он вернулся к первой жене. Дочку я очень сильно люблю, но мое опекунство, постоянное названивание ей сделали и ее истеричкой с паническими атаками. Я ее сильно раздражаю сейчас по любому поводу, она замужем, ей 36 лет, детей нет. У меня параксизмальная аритмия, пульс срывается постоянно, таблетки не помогают ни от срывов, ни от давления. И этим еще больше пугаю дочку, она теперь за меня сильно боится. Здоровье у нее тоже не важное, очень нервная, отсюда все болезни. Что мне делать, как помочь дочке, чтобы она была здоровая и чтобы я ее не доставала и не портила ей жизнь. Может какие-то тренинги нужны или какая-то литература. Помогите пожалуйста советом. С уважением ТС.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-04 13:48
Здравствуйте, Тамара Степановна.
У всех людей детство было неидеальным. Нет ни одного человека, кт бы родители дали то, что нужно и полностью совпали по характеру. Кроме того, все мы переживаем, время от времени, тяжелые жизненные ситуации. Но выбор всегда внутри нас: циклиться на недостачах или находить собственные внутренние ресурсы для постоянного поддержания себя в норме. Человек взрослеет к 12-13 годам и дальше может заботиться о своем внутреннем мире самостоятельно.
Винить других - это перекладывать ответственность за самочувствие и качество своей жизни на окружающих. Никто не проделает всю необходимую работу за нас.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Тамара Степановна 2019-09-05 08:35
Здравствуйте, Уважаемая Дороти Вячеславовна! Благодарю Вас за быстрый и такой необходимый мне сейчас ответ! Большое спасибо, что Вы мне расписали все по пунктам чем мне сейчас заниматься - с чего начать, какие книжки читать, как воспитывать в себе чувство ответственности и улучшить качество своей жизни и моей дочери.
Всего вам доброго, и еще раз Большое Спасибо, что помогаете людям, находите такие емкие и понятные слова для нас.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-05 20:11
Рада была помочь!