0

Депрессия после аборта

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Мне 25 лет. Есть дочка ей 5 лет. В феврале прошлого года забеременела, хоть и беременность была незапланнированной, в целом я обрадовалась этой новости. Но через несколько дней все пошло наперекосяк. Получилось так, что я, мой муж и ребенок оставались без дома и без работы. И тогда я решила сделать аборт, чтобы хотя бы одного ребенка нормально вырастить, и была уверенна, что это единственное правильное решение. Я сделала медикаментозный аборт на скроке 5 недель. Дальше все было нормально. У нас все наладилось и тогда я поняла, какую ошибку совершила. Сначала ребенок снился мне, будто он в животе еще. Просыпалась и плакала. Дальше все хуже и хуже. Я представляла если бы он родился сейчас какой бы был. Постоянно смтрю детей его возраста. Ненавижу себя. Моя жизнь разделилась на до и после. Чуствую вину не только перед этим малышом, но и перед старшей дочкой, что лишила ее брата или сестры. Не могу простить себя. Была одна попытка зачать ребенка в октябре месяце. Не получилось. Дальше предохранялись потому что я проходила лечение(уреаплазма). Но постоянно думаю, что если не получилось в том месяце значит никогда не получится. И это наказание мне за аборт. Ни с кем не могу даже поговорить на эту тему. Думаю никто не поймет. Хотя я никогда в жизни не осуждала женщин, делающих аборт, да и сейчас не осуждаю. У каждого своя жизнь. Но себя не могу простить. За этот год я вымоталась. Очень много седых волос появилось. Пытаюсь себя отвлечь от этой мысли, но не получается. Каждую секунду думаю о своем нерожденном малыше. Хоть он и не родился, но я его очень сильно люблю. Пишу и плачу. И уверена если даже рожу еще, эта боль никогда не пройдет. Не знаю как дальше жить. Помогите мне пожалуйста справиться с этим
Категория: Психолог
Добавлен: 10 марта 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Послеродовая депрессия, неприятие ситуации Помогите! У меня семья, любящий муж, двое...
Чувство вины после аборта У меня трое детей, все желанные, запланированные. Так получилось,...
Отмена Флуксена (можно бросить)? Начала принимать Флуксен по рекомендации психолога...
Состояние после родов и аборта В октябре 2018 узнала о беременности, все 9 месяцев...
Депрессия у беременной Доктор! У меня такой вопрос. Я замужем, есть сын. Ситуация...
Помощь психолога Уважаемая Дороти Вячеславовна! Обращаюсь к Вам за помощью как к психологу....
Послеродовая депрессия 10 месяцев назад я родила сына. Беременность была незапланированная....
Страх потери близких Обошла много врачей, но поняла, что всё-таки наверное нужно к...
Постоянно на нервах Доброго времени суток! У меня постоянно такое состояние на нервах,...
Депрессия или нет? Нестабильное состояние Проблема заключается в моем нынешнем состоянии....
Расставание как простить и не думать Встречалась с парнем А. Около 2,5 лет, одногруппник....
Не могу забыть прошлое. Мысли о самоубийстве Не знаю что уже делать. Пойду к психологу,...
Депрессия как особенность характера У меня вопрос о депрессии. Вышла замуж год назад...
Агрессия к мужу после 3-х родов После 3-х родов(все кесарево сечение) замечаю очень...
Депрессия после родов, консультация психолога Меня зовут Алена мне 21 год!! У меня...
Склонность к суициду Мне нужно высказать всё, что происходит. Это возможно странно...
Паника, депрессия Я всего боюсь, всего опасаюсь, постоянно думаю о плохом, у меня...
Эмиграция и депрессия Мне 31 год. Полтора года назад я вышла замуж и переехала к мужу...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-03-10 13:02
Здравствуйте, Анна!
Вы не можете себе простить себе за аборт, но Вы руководствовались здравым смыслом вырастить нормально старшего ребенка, так сложилась ситуация, Вы не виноваты. Из-за прошлых переживаний, когда Вы оказались в трудных жизненных ситуациях, что вызвало для Вас решение прервать беременность, возможно, были бы трудности с беременностью, или беременность не сохранилась бы.
Не стоит пытаться забеременеть для того, чтобы ушла боль. Вам надо принять ситуацию, постараться простить себя. Будь у Вас опять такая же ситуация, поступили бы Вы по-другому?
С уважением Елена.
0
Анна 2020-03-10 14:36
Здравствуйте, Елена Николаевна! Спасибо большое за ответ. Вы знаете я постоянно думаю об этом. И думаю, если бы эта же ситуация произошла сейчас, то я бы оставила ребенка даже не думая. Жили бы на один хлеб с маслом. Но зато мои дети были бы друг у друга. Это сейчас я так думаю. А тогда как эгоистка подумала только о старшей. Думала хотя бы пускай у нее все будет. Я понимаю, что надо отпустить ситуацию, понять, что уже ничего не изменить и надо жить дальше, но не получается и чем дальше тем хуже. Когда вижу младенцев, хочу подойти обнять и могу заплакать, если рядом никого не будет. Недавно была на утреннике у дочки, и они пели песню какая у них хорошая мама и я сильно расплакалась, понимая какая из меня мать, которая не дала родиться собственному ребенку. У меня такое ощущение, что уже не имею права считаться матерью ни для старшей дочки и ни для последующих детей (если они родятся у меня). Сейчас я очень хочу забеременеть. Иногда делаю тест в середине цикла, прекрасно понимая, что сейчас ничего не покажет. Одним словом кажется, что схожу с ума.
0
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-03-11 22:31
Анна, срок был очень маленький. Если рассуждать, как рассуждаете
Вы, то средства предохранения тоже убийство, Вы же не даёте жизни зародиться, а, наверняка, предохранялись хоть какими-то методами.
Если родители по каким-то причинам не хотят ребенка, но женщина забеременела, то лучше прервать, чем потом будет несчастный ребенок всю жизнь.
Если Вам так хочется загладить свою вину сходите в детский дом, окажите бесплатную помощь детишкам, например, покормить, запеленать, там всегда рады волонтёрам и всегда детям не хватает внимания взрослых.
С уважением Елена.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос