Как сказать бабушке, что папа очень сильно болен

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Здравствуйте, ситуация очень сложная. Месяц назад у папы нашли онкологию, опухоли нет но есть метастазы в печень и брюшную полость, асцит. Вообщем все серьезно. Не знаем поможет ли лечение. Нам всем очень тяжело, папе всего 50 лет будет через неделю. Угасает на глазах. У папы еще жива мама, моя бабушка. Бабушке 87 лет, проблемы с давлением. Но она более менее бодрая, современная, умеет пользоваться телефоном. Да и не выглядит на свой возрост. Как ей сказать о том что папа болен? Конечно мы будем бороться за папу до последнего и мы серьезно настроены, как минимум продлить ему жизнь на сколько это реально. Но морально очень тяжело. С бабушкой говорить уже не могу по телефону, не люблю врать, тяжало улыбаться в трубку. Да и мое душевное состояние очень плохое, держусь как то только ради своего сына и с верой и надеждой, что папе смогут помоч и лечение ему поможет. Как все это пережить? Как сказать бабушке? Папа против чтоб пока говорили, и поэтому молчим. Что нам делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-02 15:25
Здравствуйте, Анна.
Папа - главный в этой ситуации и ему решать, что говорить маме, а что нет. Он ближе к ней чем Вы - по родству.
Чтобы сохранить себя и других родственников и дать больше энергии папе, нужно расписать свой день. Выделить время на папины дела, а все остальное (большую часть) посвящать своей работе, семье и любимым занятиям. Это позволит Вам не запускать свою жизнь и накапливать силы за счет приятного времяпровождения.