Тяжело принять обстоятельства

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, все началось почти год назад, когда мой папа получил производственную травму и пробыл 2 недели в реанимации. Потом долгое восстановление, мы с мамой очень переживали за него. С того момента чувство страха что случиться что то полохое, что пойдет все не по плану преследует меня (хотя это было у меня и до этого). Папа чувствовал себя не очень хорошо и меня это постоянно беспокоило. Потом я уехала на учебу, заболела короновирусом и беспокойство за свое здоровье и самоизоляция меня угнетали. Какие то радостные мысли меня отвлекали, например предстоящая свадьба, задумываться о ней приятно и легко. Но папе не становилось лучше, потом врачи обнаружили осложнение и в критическом состоянии доставили его в город (мы живём в селе) . Когда я была с парнем и мамой я хорошо держалась и почти не плакала, но только я осталась одна в квартире, я почти проревела всю ночь. Мама не может приехать в город из за работы. Папе сделали операцию, но восстановление сложное, прогнозы не очень хорошие. У меня была задержка менструального цикла (и из за этого я тоже переживаю). А так же из за здоровья мамы у нее тоже обострились болезни. Как будто на меня что то взвалили непосильное. Я переживаю за то что я бездействую, по учебе откладываю на потом, хотя потом будет только хуже (и за это тоже переживаю). У меня какой то ступор, этот груз ответственности давит на меня и в тоже время в большинстве случаев я понимаю что от меня нечего не зависит. Я стала раздражительна. Не хочу даже думать сейчас о свадьбе, сейчас не самое лучшее время и вообще мне кажется что я не хочу проводить само торжество. Конечно такое уныние у меня не постоянно, но мне тяжело с этим справляться. Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

5 ответов

Марина 2020-12-08 20:52
Добрый вечер! Хотела бы ещё дополнить, что когда мне говорят о каких то плохих анализах папы я всегда плачу (когда я одна, когда с кем то не хочу расстраивать). Не могу не с кем поделиться своими переживаниями (хотя у меня прекрасные родители и парень, мы много говорим на разные темы, но о этом я не люблю говорить). С подругами у меня нет возможности увидеться, а с которыми вижусь они грузят меня своими мелкими проблемами (я всегда готова помочь, но сейчас нет сил). Вообще я не люблю разговаривать о проблемах. Я не пойму что со мной происходит иногда мне кажется что я жалею себя в этой ситуации и я злюсь на себя, порой кажется что все эти обстоятельства вынуждают меня повзрослеть, а я не хочу, просто хочется чтобы проблемы куда нибудь изчезли. Надеюсь вы мне поможете.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-10 07:57
Здравствуйте, Марина.
Случилось несчастье в семье. Папе тяжело физически, мама не справляется психологически. Поэтому Вы вышли на первый план как основной семейный ресурс.
Вы привыкли быть в семье дочкой, ребенком. А сдесь на Вас свалилось много разных непривычных обязанностей, требующих большей ответственности.
Марина 2020-12-10 08:27
Добрый день! Совершенно верно, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации? Может какие нибудь препараты посоветуете?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-10 18:09
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Марина 2020-12-10 19:03
Спасибо большое