Не хочу детей, страх беременности

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мы с моим молодым человеком вместе уже 4 года. Ему 23, мне 21, живем вместе. В последнее время часто стали заходить разговоры о семье, детях. Мне осталось учиться пол года и он планирует дальше что-то серьёзное уже. А у меня панический страх забеременеть, родить и вообще мне кажется, что это не мое. Я очень люблю его и не хочу терять, но когда речь заходит о детях, то меня прям в истерику кидает. Я не представляю себя беременной вообще и будто хочу жить ради себя. Он очень любит меня и надеется, что я ещё изменю своё мнение, но за 4 года так ничего и не меняется. У меня есть цели в жизни, я хочу в первую очередь пожить для себя, мне очень хорошо с ним, правда, но я боюсь, что я не захочу поменяться. Когда родственники, друзья затрагивают тему о детях, то я категорически стараюсь игнорировать это. В детстве меня хорошо воспитывали, у меня замечательная семья. У меня именно страх и я не представляю себя мамой, мне сразу становится не по себе. Ощущение, что я хочу жить для себя, а не для кого-то другого. Ещё кажется, что если будет ребёнок, то я его любить не буду. Думаю, что парень будет любить его больше меня. Не хочу беременности и рожать тоже, не знаю, что делать с этим. Очень хотелось бы услышать мнение специалиста. Заранее спасибо, что не остались в стороне.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 января 2021 года

1 ответ

Кристина, добрый день!
Важно проработать с психологом ваши страхи: страх, что молодой человек вас бросит (если не родите ребёнка), что будет любить ребёнка больше чем вас, страх родить и быть "плохой" мамой.
После того, как страхи будут проработаны, вы сами примите решение: хотите быть мамой или нет.
Страхи усиливают невротическое состояние и внутренний конфликт.
Кристина, мира вам в себе!