Не получается забеременеть на фоне страха

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация в семье что мы с мужем хотим третьего ребенка. Но у нас не получается уже 5 мес. Бывает периодами я боюсь, что муж меня бросит с детьми. Что я не справлюсь с ролью мамы в третий раз. Или не смогу забеременеть. Со здоровьем все хорошо. И еще недавно от меня отказалась мама. На фоне воспитания моих детей мы с ней поругались. И сказала она что больше я ей не нужна. У меня просто страх того что нужна ли я мужу, буду ли я нужна после рождения третьего. И боюсь самих родов. Вообще у нас отношения хорошие с мужем. Но он замкнут в себе. Он не покажет что он рад чему либо или огорчён. Две беременности он не показал что он рад и хочет детей. И сейчас он говорит что хочет. А что будет на самом деле я не знаю. И ведать мой страх блокирует мою беременность. Как мне быть? Подскажите пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 января 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-23 15:56
Здравствуйте, Оксана.
Возникшая тревога указывает на то, что Вы оцениваете себя не готовой до конца к беременности и появлению третьего ребенка. Возможно на настоящий момент ресурсов не достаточно или они не надежны. Если есть опасения, рассчитывайте только на себя и свои ресурсы, кт сможете найти сами. Многие одинокие женщины воспитывают по три и даже семеро детей, правильно выстраивая свое время и делегируя часть обязанностей старшим детям. Смотрите об этом видео, читайте книги многодетных мам. В том случае, когда иметь младенца это именно Ваше желание, то подготовиться нужно больше самой.
Если муж буйной радости не высказывает, а мама не собирается помогать Вам, то нужно заранее обдумать как и что Вы будете делать в случае чего.
Над страхом перед родами можно поработать в кабинете психолога или психотерапевта.
Оксана 2020-01-23 17:23
К рождению ребенка у нас все осталось и кроватка, и коляска и даже вещи. Если что то и понадобится то по мелочи. Мне надо себя настроить что этот ребенок нужен только мне. И живу я только ради детей. Вы правы что нужно рассчитывать только на себя. Спасибо вам за помощь!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-23 18:53
Рада была помочь!