Как побороть страх перед операцией

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, престоит полостная операция, удаление всего женского. Очень боюсь. Всегда, у любого хирурга есть свое кладбище. Даже если все пройдет нормально. В период востановления не смогу нормально смотреть за детьми, отобьются от рук, не будут слушаться. Они очень активные. Муж недельки две потерпит и подаст на развод. Уже сейчас проскальзывают высказывания что он не нанимался в няньки, что это я валяюсь, что там сложного обед сварить и полы протереть?
да и бабулька в климаксе молодому соракалетнему ловеласу не нужна.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-20 17:34
Здравствуйте, Людмила.
Да, операция по удалению женских органов всегда пугает мужчин. И это может стать причиной нарушения отношений и даже развода.
Дети обычно с пониманием относятся к болезни родителя. Просто рассказывайте и объясняйте им, что мама серьезно заболела, что будет операция. Для этого маме нужно будет провести время в больнице, а потом еще долго лечиться дома. И теперь они, вместо мамы, первые помощники папы.
Готовьтесь к операции морально, поработайте над этим с психологом или врачом-психотерапевтом, попринимайте успокаивающие препараты. Настраивайте себя на борьбу за свое здоровье ради детей, любимой работы, друзей, хобби.
Тогда все пройдет хорошо!
Людмила 2020-05-20 18:32
Какие препараты можно попринимать?

Дети - существа абсолютно несознательные!за три дня свободной жизни сломан стол и оборванна штора. Мама не запрещает, значит все можно. Причем самый несознательный муж. Приготовит кушать, наложит только себе и поест, детей не считает нужным кормить. Они должны добывать еду самостоятельно. Ну а какой ребенок станет есть суп, который он и не видит, из за своего роста на высокой плите, когда можно сделать бутерброд со сгущенкой?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-20 19:43
В таком случае попросите родственников или друзей взять детей к себе или пожить у Вас в квартире, пока Вы будете находится в больнице.
Хорошо, что Ваша болезнь вскрыла столько важных жизненных проблем. Вы сможете начать решать их, когда окрепнете после операции.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника. Из витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь.
Людмила 2020-05-20 20:00
Спасибо за быстрые ответы и особенно за участие. Это многого стоит. И очень важно, в ситуации когда близкие люди стараются дистанцироваться от проблемы.
Что за препараты на основе мелатонина?ведь действительно сплю по 4-5 часов.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-20 20:12
Спасибо за лестные слова.
Мелатонин, меларена, соннован, меларитм, мелаксен, циркадин.