Переходный возраст или что то другое

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, дочери почти 14 лет. Я слышала что переходный возраст трудный, мы сейчас столкнулись с этим. Девочка умная, красивая, талантливая. Но. Масса комплексов. Угри на щеках. Я не красивая, на меня никто не обращает внимание. Говорю ей ну и не надо. Не забивай себе голову лишними проблемами. Просто живи, радуйся жизни и учись. Перепады настроения. Я понимаю, что гормоны, но не настолько же. Ходит хмурая. Спрашиваю в чем проблема. Все хорошо мама. Бывает срывается на младшем брате, кричит на него. С одноклассниками бывают проблемы. Мама у меня нет друзей. Все меня предают. Никто не хочет со мной дружить. Говорю может они тебе в чем то завидуют и пытаются так отомстить за то, что ты в классе лучшая? Доктор как разобраться, как помочь своей любимой девочке понять все? Ведь я не психолог. Советы даю ей просто житейские. Когда она перерастет это?
Категория: Психолог

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-29 19:50
Здравствуйте, Александра! Вы столкнулись с переходным возрастом, это нелегкое испытание, дети меняются на глазах. Из веселого ребенка превращаются в конфликтного, сложного подростка. Дети становятся очень ранимые, но прячут это под маской грубости. Все это пройдет, не волнуйтесь. От Вас требуется надежная опора, поддержка, понимание. Сейчас для подростка важнее мнение значимой группы, поэтому важно знать, с кем общается Ваша девочка. Поэтому сейчас она очень заинтересована в том, кто как к ней относится, нравится она или не нравится другим, есть ли друзья или нет. Учеба отодвигается на второй план, теперь возникают свои интересы, которым отводится первое место. Теперь подросток ощущает взрослость, ему необходима зона ответственности. Хорошо, если дети ходят на какие-нибудь секции и вместе занимаются ответственным делом. Будьте другом для дочки, это особенно важно сейчас.
Удачи Вам!