Психология подростка

Спрашивает: ДАРЬЯ
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с психическим состоянием ребенка. Моей дочери 11 лет. Ничего не хочет, ни чем не интересуется, лежит целыми днями в обнимку с телефоном. Говорю сходи с подружками погуляй не хочет. Спрашиваю может в какие-то кружки или секции будешь ходить, чтоб сама выбрала то что нравится, тоже ни чего не нравится. На днях попросила сходить в магазин, с психами лицо скривила собралась идти, но в коридоре стоит мнется, спрашиваю "почему не идешь? " отвечает "не почему", говорю "что случилось? " начала рыдать, говорю "ты не хочешь в магазин идти? ", говорит "да", забрала карточку и телефон (чтоб хоть как-тог ее оторвать ее от него), так она сказала "тогда лучше сдохнуть" и опять легла на кровать. С детства ходила на танцы (около 2 лет), все дети танцуют она своими делами занимается, ходила на пение тоже самое, затем был каток, научилась кататься и все на этом кончилось - бросила, ходила в бассейн чтоб научиться плавать, но там тренер требовал выполнять определенные команды после чего начинались слезы и истерики, так же бросила, после этого ходила на шахматы 3 года вроде нравилось, но в этом году тоже не стала ходить, сначала прогуливала и врала что ходит, а потом вообще перестала. Насильно на кружки ее ни кто ходить не заставлял, я придерживаюсь позиции что ребенок должен попробовать и выбрать то что ему нравится. А у нас получается что ей вообще ни чего не интересно и все не нравится. Может быть моя позиция не верная, может наоборот нужно требовать и заставлять? Я сама в детстве такой не была, если мне нравилось заниматься плаванием, так я сама нашла секцию и сама ходила туда, меня ни кто не заставлял. Просто я не могу понять как в таком возрасте может ни чего не хотеться, не иметь каких то интересов. Хотела обратиться к специалисту на живую консультацию, чтоб с ней лично поговорили, но у нас в городе врач только в психушке есть, а я не хочу чтоб ее на учет ставили. Помогите понять что происходит. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-20 17:03
Здравствуйте, Дарья.
Типичное поведение современных подростков. В наше время так много всего и родители водят детей то туда, то сюда, что к 12-15 годам им это надоедает и хочется, чтобы их оставили в покое. А т. к. им некогда было в младшем возрасте скучать, то не сформировался навык иметь собственные желания, долго мечтать об этом, чтобы получить. Отсюда и отсутствие мотивации что-либо делать и куда-то стремиться.
Плюсом идет нетребовательность в семье к домашним обязанностям.
Нужна именно семейная терапия для всех членов семьи.
если девочка не стремиться к психологу, то начать Вам нужно будет с себя. И постепенно Ваши внутренние изменения приведут к переменам внешним.