Во сне вздрагивает, боязнь

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, Ребёнок заболел, почти как месяц, но по анализам всё хорошо. Начинаю подозревать что возможно всё из за того что не хочет идти на тренировки, боязнь не выполнения или травмы при выполнении элемента. Занимается спортивный гимнастикой, в последнее время начала говорить что не хочет ходить совсем. Когда ходит вроде бы всё хорошо, но перед тренировкой начинается, то живот болит то во время выполнения элемента в глазах темнеет. Подскажите пожалуйста как быть? Всё бросить! Жаль, хочется что бы кмс получила. Общаюсь с ней говорю что это ей не помешает в жизни. Тем более она способная девочка. Может и перестали бы ходить если бы не получалось или это не её. Но тут на обород
Добавлен: 13 ноября 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-11-13 10:26
Добрый день, Олеся! Если заболевания по другим специалистам исключены, то действительно, ребенок таким образом избегает тренировок. Это может быть по разным причинам: не нравится заниматься, появились другие увлечения, боязнь осуждения, если не получилось что то выполнить, недостаточно уверена в своих силах. Также это могут быть конфликты в коллективе или с тренером. Давление со стороны родителей. Рекомендую провести с ребенком беседу и постараться узнать, из-за чего именно ребёнок отказывается ходить. Если не получится, и ребёнок не признается, обратитесь очно к детскому психологу за консультацией. Психолог поможет узнать истинные причины не желания ходить на тренировки.