Ребёнок в 14 лет постоянно расскачивается

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, моей дочери 14 лет. Раскачивалась в кроватке с полугода, Сейчас качается постоянно дома, Говорит, что хочу. В школе и общ. Местах нет. Может весь день, ничего не заставишь делать. Сейчас усугубились проблемы с поведением: грубит, не делает уроки, в школу может не пойти, так как утром истерики, что все не так: волосы, одежда, К врачу не идет, таблетки не хочет пить. Ходили один раз к психиатру. Врач сказала, что стерва еще та, и что -то вроде психопатического склада характера. Постоянно ругаемся. Из школы придет, все хорошо, рассказывает как дела. Но сразу же в телефон садиться и качаться. Уроки может поделать в самый последний момент (в 9 вечера), а до этого отвечает: "Сейчас-Сейчас". Итак весь вечер и каждый день. И в школу собирается в последний момент, и истерит, что не успевает, хотя встает рано. Как можно давать лекарства не в таблетках?. Сиропы бы она пила. Врач хотела прописать антидепрессанты.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 апреля 2016 года

4 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-22 17:52
Здравствуйте, Ирина! Поведенческие расстройства можно скорректировать с помощью психотерапии. Но прежде чем приступать к лечению, необходимо разобраться в причинах данных проявлений. В большинстве случаев психическое состояние детей полностью отражает общую атмосферу внутри семьи. Не всегда, но зачастую это так. Сперва я бы порекомендовала пройти ЭЭГ и МРТ головного мозга для исключения органической причины расстройств, затем (в случае отсутствия патологии) обратиться на очный приём к психотерапевту (желательно к семейному) вместе с дочерью, совместно со специалистом выяснить, что послужило и служит в настоящее время причиной эмоциональной неустойчивости, стереотипных движений. Врач объективно оценит состояние, возможность проведения психологической проработки проблемы и при необходимости назначит и медикаментозную терапию. Заочно давать рекомендации по приёму лекарств невозможно.
Ирина 2016-04-23 09:27
Спасибо за ответ. ЭЭГ и МРТ делали в 6 лет. Норма. Сейчас не заставить. На прием не пойдет. Попробую найти специалиста на дом. Сегодня отправляла в школу, это невыносимо(и так каждое утро), не одевается до последнего, знает что опоздает, орет, что волосы не так, брюки. Вышла, вернулась, поменяла сумку, уже опоздала. Я не могу. НЕ знаю: терпеть или пустить на самотек.? Читала, что жизнь с людьми такого типа мученье, но другого не будет. Постоянно срываюсь, так поведение не поддается никакой логике. Может будет старше и поймет, что ей тоже тяжело она не такая, как все, и сама пойдет к врачу. Однажды, когда у нее заболело сердечко, она заставила меня сводить ее к врачу- испугалась (папа умер недавно от сердца) Но это надо было ей. Спасибо еще раз за внимание
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-04-22 18:01
Здравствуйте, Ирина.
Когда ребенок не слушается, то хочется перевоспитать его хотя бы с помощью таблеток. Но так не бывает. Потеряли взаимосвязь с подростком - нужно восстанавливать ее. Обращайтесь сами к психологу или психотерапевту и начинайте работу над собой. Постепенно внутренние изменения приведут к переменам внешним.
Ирина 2016-04-23 09:37
Спасибо за ответ. Обязательно обращусь к психологу. Хотя У доченьки явно какое-то нарушение психики, ведь нормальный человек не сможет столько раскачиваться. Но она не идет к врачу. А в лагере она неделями может сдерживаться. Зато дома отрывается. А самое главное, я не знаю как себя вести. Лучше бывает, когда я подстраиваюсь под нее (но получается какое то баловство, зато дома спокойнее, Постоянно воевать, наказывать у меня не получается, как только она становиться по добрее, я не могу проявить твердость, хочется использовать это время для общения. Еще раз спасибо.