3

Человек не осознаёт наличия у него проблемы с психикой

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, вопрос касается моей жены. Некоторое время назад у неё, судя по всему, стали появляться галлюцинации (разговаривает сама с собой, будто бы беседуя с кем-то или реагируя на чьи-то слова в свой адрес; периодически возникает неожиданный беспричинный смех и т. п.). Кроме того, ей кажется, что практически все знакомые и родственники (как живые, так и умершие) негативно воздействуют на неё (воруют деньги, вещи, блокируют какие-то действия, то есть всячески вредят). В прошлом году было три подобных приступа, два из которых внезапно закончились, а третий настолько затянулся, что просто пришлось вызывать скорую помощь, поскольку просветления сознания уже не наступало, а агрессивность всё возрастала. После двухнедельной госпитализации, всё было относительно нормально, если не считать периодических высказываний о том, что я сделал глупость, вызвав скорую и т. п. Но при этом всё проходило в течение нескольких минут, и дальше всё было вполне нормально. Рекомендации врачей больницы о необходимости обращения в диспансер, клинику и т. д. для продолжения лечения она не выполнила, мои просьбы же обратиться к специалисту в лучшем случае пропускались мимо ушей, в худшем же вызывали истерику, агрессию. Поскольку она считала, что у неё всё нормально, а на рассказы про то как она себя вела, следовал ответ, что, мол, как хочу, так себя и веду. В конце прошлого года галлюцинации и бред появились опять. Снова её все преследуют, все вредят и т. д. Убежала в свою квартиру, сменила там замки, ни на чьи телефонные звонки не отвечает - звонит только сама, чтобы "поставить кого-нибудь на место". Ничего не делает (у нас небольшая проектная организация), я тоже не могу ничего делать, поскольку ото всех этих дел уже просто трясёт - не могу ни на чём сосредоточиться. На все просьбы обратиться к специалисту, в лучшем случае никакой реакции. Таким образом: сама она никуда идти не хочет, вызывать же врача на дом тоже нельзя, поскольку она просто не откроет или же куда-нибудь убежит. Вообще-то я привёл далеко не полный перечень её "чудачеств", но и так получилось слишком длинно. Вопрос пока только один: как заставить её обратиться к врачу, пока ещё может быть есть возможность илечения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 января 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Бабушка покушается на семью У меня такая ситуация: Мы живем в трехкомнатной квартире,...
Странное поведение моей мамы. Возможные действия? Вопрос о моей маме. Ей 85 лет, живёт...
Что делать? Есть бабушка, ей 72 года. Очень-очень худая, ест три раза в день (приходиться...
Психическое растройство Моей бабушке 80лет и ей постоянно мерещаться какието люди,...
Бабушка видит людей Моей бабушке 80 лет. 3 месяца назад умер дедушка. Бабушка конечно...
Кошмары во сне Моей маме 97 лет. Днем ее состояние еще терпимое, только большая слабость....
Слуховые галлюцинации голоса, что делать? Моей маме 78 лет, слышит голоса, как будто...
Помогите я на счет ШИзофрении Вы моя последняя надежда, пожалуйста помогите мне, у...
Голоса по ночам в голове Скажите что делать моей маме, у неё длительное время идут...
Проблема у сына Расскажу про нашу проблему. Сын, 26 лет. В детстве - нормальный мальчик,...
Ребёнок в 14 лет постоянно расскачивается Моей дочери 14 лет. Раскачивалась в кроватке...
Старческая деменция Подскажите пожалуйста, тетушке 90 лет! Нет детей, я племяница,...
Старческая деменция. Подскажите пожалуйста, как нам поступить. Ситуация следующая....
Преследуют голоса и галюцинации Мою жену постоянно преследуют голоса, в основном это...
Длительное депрессивное состояние Доктор, в прошлом году я пережила сильнейший стресс-потерю...
Может, депрессия? Подозреваю у себя депрессию, которая длится ок. 7 лет. До этого...
Галлюцинации. Перепады настроения Посоветовали обратиться к психиатру после недавнего...

2 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Наталья 2015-01-29 10:58
Понимаю, как вам тяжело в этой ситуации. Я -не психиатр. Но хочется вам помочь. Больного человека вы никак не сможете заставить лечиться, только с принятием того факта, что человек болен, возможны изменения. В случае с вашей женой это не получиться. Я бы советовала вам набраться мужества, и сделать то, о чем, скорее всего вы подозреваете, но никак не можете на это решиться - обратиться за помощью в психиатрическое учреждение либо к психиатру в вашем городе и посоветоваться с ним.
Подозреваю, что у вас в связи с этим будут возникать ваши тяжелые чувства и переживания. И об этом тоже можно сообщить специалисту.
1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-03-23 22:18
Здравствуйте, Андрей.
Если больная не принимает таблетки, нужно ее переводить на инъекционные препараты - пролонги, кт она будет получать 1 раз в 2-3 недели.
Вы можете пойти в районный ПНД сами. Написать заявление об осмотре на дому, подробно описав состояние жены. Второй экземпляр, с печатью возьмите себе. Тогда врач-психиатр обязательно придет к вам домой.
-1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос